Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершили установку автоматизированной системы управления технологическими процессами на подстанции 330 кВ Сясь (Ленинградская область). Работы проведены в рамках реконструкции ОРУ 220 кВ. В результате установки нового оборудования существенно повысится надежность электроснабжения северо-восточной части Ленинградской области с общей численностью населения более 150 тысяч человек.
АСУТП позволяет дистанционно управлять оборудованием энергообъекта. В случае аварии система по каналам связи передает на диспетчерский пульт информацию о повреждении оборудования или участка линии. К тому же система ведет подсчет количества включений и выключений оборудования, что позволяет определять его износ и планировать ремонты. Скорость передачи данных и достоверность информации, обеспеченные системой, повышают оперативность действий персонала.
Подстанция 330 кВ Сясь мощностью 780 МВА введена в эксплуатацию в 1971 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения жителей Волховского и Тихвинского районов Ленинградской области, города Сясьстрой, а также транзит электроэнергии Ленинградская область – Карелия.
Реконструкция подстанции 330 кВ Сясь проводится в рамках реализации Соглашения с Правительством Санкт-Петербурга о выполнении мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей города.
Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter