Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Юга производят установку современных приборов учета в рамках проекта "Энергоэффективный РЭС"

11 ноября 2011, 17:36 1459 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Юг

В рамках реализации пилотного проекта "Энергоэффективный РЭС" специалисты филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" устанавливают потребителям современные приборы учета. Данный проект осуществляется в рамках исполнения Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении…" и программы повышения энергоэффективности ОАО "Холдинг МРСК".

До конца 2011 года волгоградские энергетики установят 150 новых однофазных счетчиков в квартирах и частных домовладениях жителей поселка Степной Городищенского района Волгоградской области. Городищенский район для реализации проекта "Энергоэффективный РЭС" выбран не случайно. С начала года было выявлено 766 тыс. кВт*ч безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии потребителями района.

Новые приборы учета, помимо высокого класса надежности и точности, без дополнительного монтажа готовы к подключению к автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учёта электроэнергии (АИИСКУЭ). Данная система предназначена для дистанционного сбора показаний с приборов учета потребителей и позволяет получить полную, достоверную и своевременную информацию об объемах поставки и режима потребления электроэнергии, контролировать основные параметры качества электрической энергии. Внедрение АИИСКУЭ позволит значительно снизить потери электроэнергии, уменьшить затраты связанные с необходимостью проведения работ по съёму показаний и инструментальных проверок приборов учёта.

Для повышения надёжности и качества электроснабжения специалисты "Волгоградэнерго" в поселке Степной произвели замену на вводах в жилые дома обычного провода на современный самонесущий изолированный, который более устойчив к схлестыванию и гололедообразованию, а также предотвращает выполнение "набросов" с целью хищений электроэнергии.

В "Волгоградэнерго" реализация проекта проходит на базе Городищенского РЭС. В помещение РЭС проведена установка энергосберегающих ламп, установлены приборы для автоматического регулирования температуры теплоносителя, что позволит снизить потребление электроэнергии на хозяйственные нужды. Также планируется провести обучение сотрудников методам эффективного использования энергоресурсов, замену провода на перегруженных воздушных линиях на самонесущий изолированный провод большего сечения, замену трансформаторных подстанций по причине технического износа и др.

Проводимые в рамках пилотного проекта "Энергоэффективный РЭС" мероприятия направлены на снижение сверхнормативных потерь электроэнергии, повышают качество и надёжность электроснабжения потребителей, позволяют более рационально проводить управление сетями, эффективно использовать персонал, реально экономить на собственном потреблении.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+