Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга" увеличило объем расчистки просек в сравнении с прошлым годом почти в два раза

11 ноября 2011, 09:35 1199 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОАО Россети

В рамках реализации годовой ремонтной программы и подготовки электросетевого комплекса Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга к прохождению отопительного сезона 2011-2012 годов специалисты Компании произвели расчистку уже болен 1,5 тысяч га просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. Всего до конца года объем расчистки составит более 2 тыс. га, что превышает показатели прошлого периода в 1,8 раза.

Работы по расчистке просек проводятся во всех производственных отделениях и районах распределительных сетей филиалов Общества. Для выполнения столь масштабной задачи специалисты филиалов не только ведут работы самостоятельно, но и привлекают подрядные организации. Расчистка просек линий электропередачи подходит уже к завершающей стадии. Мероприятия по расчистке трасс направлены на предотвращение нарушений в работе электросетей из-за опасности возгорания сухой травы, падения деревьев и приближения поросли к действующим воздушным линиям электропередачи.

В филиале «Калмэнерго» для выполнения работ по расчистке просек применяются в основном бензопилы-кусторезы. В «Ростовэнерго» при ручной расчистке используются топоры, бензопилы и кусторезы, а при механизированным способе привлекаются бульдозеры и роторные косилки.

В филиале «Астраханьэнерго» для расчистки трасс в этом году закуплено новое оборудование – мощные навесные косилки на трактора. С их помощью энергетики начали расчищать камышовые заросли – наиболее пожароопасные участки охранных зон линий электропередачи. Кроме того, новое оборудование оснащено специальной насадкой-измельчителем, благодаря чему скошенная растительность укладывается в полосу для ее дальнейшего сбора и утилизации.

Также в рамках годовой ремонтной программы выполняются работы по расширению просек. Всего до конца 2011 года энергетики расширят более 26 га трасс.

Выполнение всех мероприятий по расчистке и расширению просек  позволит обеспечить надёжную защиту ЛЭП от возможных падений деревьев и повысит качество электроснабжения потребителей в зоне ответственности МРСК Юга предстоящей зимой.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+