Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Смоленскэнергосбыт" разъясняет структуру тарифа на электроэнергию

11 ноября 2011, 17:56 1427 Время чтения ≈ 3 мин

9 ноября 2011 года в здании Администрации Смоленской области состоялся семинар-совещание "Установление тарифов на энергоносители", на котором выступила с докладом Ирина Анищенко, первый заместитель генерального директора ОАО "Смоленскэнергосбыт".

В совещании под председательством начальника Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности Геннадия Яковлева принимали участие представители ресурсоснабжающих организаций и крупных потребителей энергоресурсов.

Темой доклада Ирины Анищенко стала покупка электроэнергии и мощности на оптовом рынке, формирование цен трансляции на розницу в Смоленской области. Она разъяснила законодательные основы функционирования оптового и розничного рынков, принципы работы двухуровнего рынка электроэнергии и мощности, структуру электропотребления. Подробно рассказала о факторах, влияющих на стоимость электроэнергии и способах снижения темпов роста нерегулируемых цен для потребителей региона.

- С 2012 года будут применяться шесть ценовых категорий, - говорит Ирина Анищенко. - Каждый потребитель сможет самостоятельно выбрать наиболее подходящий для него вариант нерегулируемой цены, сообщив об этом ОАО "Смоленскэнергосбыт". В случае отсутствия уведомления о выборе ценовой категории расчет будет производиться по первой - одноставочному тарифу.

Преимущества положения региона, в котором единственный Гарантирующий поставщик, пояснил в своем выступлении Олег Рыбалко, заместитель начальника Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности.

- Если потребители "поделены" между двумя и более гарантирующими поставщиками, то графики потребления электроэнергии ими будут более "неровными" - соответственно, цена для потребителей будет выше. И наоборот, если отклонения от графиков всех потребителей взаимно сглаживаются - это приводит к снижению средней нерегулируемой цены.

Елена Поправкина, начальник Управления экономического анализа и регулирования, рассказала о новой разработке ФСТ России - "Ценовом калькуляторе" - программном модуле, обеспечивающем возможность самостоятельного расчета цены за приобретаемую электрическую энергию. То есть любой потребитель, зайдя на главную страницу официального сайта ФСТ России, с помощью "Ценового калькулятора" может проверить итоговую величину платежа в счете, выставленном сбытовой компанией.

Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы тарифообразования, докладчики ответили на возникшие вопросы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно