Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

До 2015 года в России должны быть введены в эксплуатацию установки по производству различного вида топлив общей мощностью 64,3 млн тонн

14 ноября 2011, 09:20 1182 Время чтения ≈ 5 мин

10 ноября 2011 года в Минэнерго России под председательством директора Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ П.А. Дегтярева состоялось совещание по модернизации российских НПЗ. В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Росстандарта России, ФАС России, а также нефтегазовых компаний.

Открывая совещание, директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России П.А. Дегтярев отметил, что главная задача всех участников рынка – провести модернизацию российских НПЗ в срок, предусмотренный четырехсторонним соглашением, заключенным НК с ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом. В свою очередь, Минэнерго России готово оказать на данном этапе помощь компаниям для снижения рисков и исключения переноса сроков модернизации.

П.А. Дегтярев рассказал о выполнении программ по модернизации НПЗ в РФ, заявленных нефтяными компаниями в четырехсторонних соглашениях. По его словам, за последние три года нефтяными компаниями проведена значительная работа по модернизации нефтепереработки. Сумма инвестиций составила более 180 млрд руб., что позволило, в частности, увеличить объем выпуска топлива стандарта «Евро-3» и выше. Объем выпуска данной продукции на сегодняшний день составляет около 30 млн. т в год.

Действующими планами реконструкции НПЗ предусмотрен ввод в строй до 2015 года 31 установки по производству качественного бензина и 30 установок по производству зимнего дизельного топлива. Их общая мощность составит 64,3 млн т. Предполагаемый объем запланированных инвестиций составляет порядка 570 млрд. руб. «Реализация этих планов должна обеспечить выпуск качественных нефтепродуктов с высокими экологическими характеристиками в количестве достаточном для потребностей внутреннего рынка РФ», - подчеркнул П.А. Дегтярев.

Начальник отдела переработки нефти Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Ю.Л. Злотников представил типовые поэтапные графики – «дорожную карту» реализации инвестиционных проектов по вводу в эксплуатацию основных установок вторичных процессов переработки нефти, разработанные Минэнерго России.

В частности, Министерство энергетики РФ предлагает определить средний срок для прохождения базового проектирования, государственной экспертизы, закупки оборудования, пуско-наладочных работ по установке первичной переработки в 50 месяцев; по установке изомеризации, каталитическому риформингу, алкилированию, производству МТБЭ, гидроочистке бензина каталитического крекинга, гидроочистке ДТ и керосина – в 53 месяца; по установке каталитического крекинга, гидрокрекинга – в 62 месяца. Компаниям предлагается рассмотреть «дорожную карту» и дать предложения по наиболее оптимальным срокам строительства и реконструкции своих объектов. В итоге за основу с целью планирования и контроля будет выбран наиболее оптимальный цикл.

Подводя итоги совещания, директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России П.А. Дегтярев, в целом позитивно оценил работу компаний по модернизации НПЗ. По оценкам Минэнерго России, компании в полной мере смогут выполнить взятые на себя обязательства по вводу в 2011 году реконструируемых и строящихся объектов.

Справочная информация.

Согласно протоколу совещания у Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 8 июля 2011 года на Минэнерго России, ФАС России, Ростехнадзор, Росстандарт возложен постоянный контроль за реализацией нефтяными компаниями утвержденных планов по модернизации действующих нефтеперерабатывающих мощностей и вводу новых мощностей вторичной переработки и вторичных процессов, в том числе в рамках осуществляемых контрольных мероприятий.

Согласно четырехсторонним соглашениям, заключенным нефтяными компаниями с ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом, нефтяные компании берут на себя обязательства по выполнению инвестиционных программ по строительству и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей РФ и объемам выпуска нефтепродуктов, соответствующих требованиям Технического регламента на период до 2020 года. Модернизация нефтеперерабатывающих мощностей РФ предполагает ввод мощностей вторичной переработки и вторичных процессов для обеспечения внутреннего рынка качественным моторным топливом.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+