Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ С.И. Шматко: Россия выступает за продление полномочий действующего главы ФСЭГ Л.В. Бохановского

14 ноября 2011, 13:49 1277 Время чтения ≈ 2 мин

13 ноября в г. Доха (Государство Катар) состоялась 13-я министерская встреча Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). Накануне мероприятия Министр энергетики РФ С.И. Шматко заявил, что одним из важных вопросов встречи станет обсуждение кандидатуры генерального секретаря ФСЭГ на 2012-2013 годы.

Россия в этом вопросе будет выступать за продление полномочий действующего главы организации Л.В. Бохановского. Переговоры по данному вопросу между странами-участницами ФСЭГ уже идут. «Я направил предложения всем министрам именно в такой формулировке - продление полномочий», - сказал С.И. Шматко. Принятие данного решения, в соответствии с уставом Форума, требует согласия всех его участников.

С.И. Шматко также обратил внимание на то, что во время Министерской встречи будут обсуждаться вопросы развития газового рынка, в частности, «влияние третьего энергопакета, принятого Европейским Союзом на интересы поставщиков газа». Кроме того, в ходе двусторонних встреч будет рассмотрен вопрос об участии компаний Катара в проекте по добыче газа и строительству завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», который реализует компания НОВАТЭК совместно с Total (Франция). «Это одна из самых важных тем в нашей двусторонней повестке дня», - подчеркнул С.И. Шматко.

Справочная информация.

Форум стран-экспортеров газа был учрежден в 2001 году в Тегеране. На седьмой министерской встрече ФСЭГ в Москве в декабре 2008 года форум был трансформирован в международную организацию с приданием ей соответствующего юридического статуса. Штаб-квартира ФСЭГ находится в Дохе (Катар). На девятой встрече министров стран-участниц ФСЭГ в декабре 2009 года генеральным секретарем форума был избран представитель РФ Л.В. Бохановский.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+