Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" принял участие в контрольной общесистемной противоаварийной тренировке по восстановлению электроснабжения г.Вологды

14 ноября 2011, 18:04 1417 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» принял участие в контрольной общесистемной противоаварийной тренировке по восстановлению электроснабжения города Вологды. Крупномасштабное мероприятие, в котором были задействованы все субъекты энергетики и администрация города, организовано впервые.

В учениях, которые прошли под руководством филиала ОАО «СО ЕЭС» Вологодское РДУ, также приняли участие: ГУ ОАО «ТГК-2» по Вологодской области, ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго», филиал  ОАО «ФСК ЕЭС» Вологодское ПМЭС, Северное управление Ростехнадзора, МЧС России по Вологодской области.

Тренировка проводилась с целью своевременной подготовки к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Вологды электрической и тепловой энергией. Основной задачей тренировки была отработка взаимодействия персонала предприятий электроэнергетики при ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.

По сценарию учений сигнал о возникновении технологического нарушения был зафиксирован на подстанции 220 кВ «Вологда-Южная», где произошли отключения соответствующих выключателей. Без напряжения остались  ПС 110 кВ «Луговая», ПС 110 кВ «Ява», ПС 110 кВ «Центральная» и ПС 110 кВ «Восточная» и большая часть города Вологды.

Кроме того, по сценарию из-за обрыва провода на ВЛ 110 кВ «Центральная 1», который упал на провода ВЛ 35 кВ «Текстильная 1» и ВЛ 35 кВ «Текстильная 2», Вологодская ТЭЦ была выделена на изолированную работу от единой энергосистемы с дефицитом мощности, что повлекло за собой работу противоаварийной автоматики.

Согласно легенде при осмотре оборудования подстанции 110 кВ «Восточная» было обнаружено возгорание трансформатора Т-1 25000 кВА с выбросом масла.

- Для тушения условного возгорания на подстанцию «Восточная» прибыли сотрудники МЧС и 10 единиц пожарной техники. В оперативном порядке был оформлен акт допуска, проведен инструктаж персонала, подготовлено рабочее место и выполнены все необходимые действия по тушению огня, - рассказал заместитель главного инженера производственного отделения «Вологодские электрические сети» филиала «Вологдаэнерго» Андрей Немировский.

Доклад о ходе тренировки с подстанции «Восточная» осуществлялся с применением современных технологий в режиме прямого моста -  на территории ПС была установлена видеокамера и посредством интернет - связи скайп информацию о ходе учений передавали на мониторы селекторного зала руководству филиала «Вологдаэнерго», РДУ, МЧС и Вологодской ТЭЦ.

В результате совместной тренировки удалось совершенствовать практические навыки и отработать слаженность действий энергетиков и территориальных органов МЧС России по Вологодской области, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб при возникновении аварий в системах жизнеобеспечения г. Вологды.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+