Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор получил паспорт готовности к работе в ОЗП 2011/2012 г.

15 ноября 2011, 16:51 1049 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

14 ноября комиссия Министерства энергетики Российской Федерации завершила проверку готовности ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» к выполнению функций по управлению электроэнергетическими режимами ЕЭС России в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Возглавил комиссию по проверке готовности ОАО «СО ЕЭС» к ОЗП директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации Алексей Степанов. В работе комиссии приняли участие заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Валерий Гордиенко, представители ОАО «ФСК ЕЭС», ФГБУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях», руководители Системного оператора.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) от 19 сентября 2008 года. Положение закрепляет порядок проведения проверки и условия, выполнение которых подтверждает готовность энергокомпаний к прохождению ОЗП.

По заключению комиссии, Системный оператор выполнил все основные и дополнительные условия Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики и полностью готов к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления режимами работы ЕЭС России в период ОЗП. На основании результатов проведенной проверки комиссией подписан акт, подтверждающий готовность Системного оператора к работе в ОЗП 2011/2012 года.

«Коллектив Системного оператора неизменно демонстрирует высокую готовность и организованность при решении задач управления энергосистемой», - отметил руководитель комиссии Алексей Степанов.

Обязательным условием положительного решения комиссии о выдаче паспорта готовности Системному оператору является готовность к ОЗП всех его филиалов. В период с сентября по ноябрь прошли проверку и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2011/2012 года все филиалы ОАО «СО ЕЭС»: Объединенные (ОДУ) и Региональные (РДУ) диспетчерские управления.

В рамках проверки готовности 14 ноября состоялась контрольная межсистемная противоаварийная тренировка, во время которой члены комиссии оценили готовность диспетчеров главного диспетчерского центра ОАО «СО ЕЭС» в Москве, филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра, ОДУ Средней Волги и ОДУ Урала к ликвидации нарушений нормального режима работы ЕЭС России в период осенне-зимнего максимума нагрузок. Противоаварийная тренировка проводилась на базе центров тренажерной подготовки персонала исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» и ОДУ Центра, расположенных в Москве, а также ОДУ Средней Волги и ОДУ Урала, расположенных соответственно в Самаре и Екатеринбурге.

Целью противоаварийной тренировки была отработка взаимодействия диспетчерских центров по ликвидации перегрузки воздушных линий электропередачи и контролируемых сечений в условиях аварийных отключений сетевого и генерирующего оборудования.

В сценарий тренировки закладывались максимально сложные схемно-режимные условия работы ЕЭС России. Диспетчерам Системного оператора предстояло восстановить нормальную работу ЕЭС при условном поочередном аварийном отключении крупного источника генерации и нескольких системообразующих воздушных линий 500 кВ.

Для ликвидации аварийной ситуации диспетчеры ОАО «СО ЕЭС» провели анализ сложившегося режима работы энергосистемы и разработали план режимных мероприятий для локализации и ликвидации аварийной ситуации. Слаженные действия диспетчеров Системного оператора позволили в кратчайшие сроки создать надежную послеаварийную схему энергосистемы.

Одной из решенных в ходе тренировки задач стала перестройка централизованных систем противоаварийной автоматики (ЦСПА), расположенных в диспетчерских центрах ОДУ Урала и ОДУ Средней Волги. ЦСПА – программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий в автоматическом режиме сохранение устойчивости работы энергосистемы при возникновении аварийных возмущений. Правильная и своевременная перестройка ЦСПА, реализованная диспетчерами Системного оператора, позволила повысить точность управляющих воздействий и расширить область допустимых режимов работы энергосистемы.

Показателем точности действий диспетчеров в ходе ликвидации условной аварии стало удержание, несмотря на значительные схемно-режимные ограничения, в допустимых пределах значений частоты электрического тока, уровня напряжения в сети и отсутствие необходимости применения графиков временного отключения потребления по командам диспетчеров.

Члены комиссии по проверке готовности Системного оператора к работе в ОЗП 2011/2012 года отметили что слаженность действий диспетчеров позволила своевременно ликвидировать последствия аварии и восстановить нормальный режим работы Единой энергетической системы России без ввода графиков временного ограничения электроснабжения.

14 ноября председатель комиссии Алексей Степанов в торжественной обстановке вручил паспорт готовности к прохождению ОЗП 2011/2012 г. Председателю Правления ОАО «СО ЕЭС» Борису Аюеву.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно