Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Волгоградэнерго": учёт электроэнергии на особом контроле

15 ноября 2011, 10:25 1136 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» совместно с представителями смежных сетевых организаций продолжают работу, направленную на повышение качества учета электрической энергии и определения объемов оказанных услуг.

Так, в рамках заключённого договора между «Волгоградэнерго» и смежной сетевой организацией МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» (МУПП «ВМЭС») энергетики провели очередные ежемесячные контрольные снятия показаний более 1200 приборов учета электроэнергии, установленных на подстанциях (ПС) и трансформаторных пунктах (ТП) г. Волгограда. Среди них и 576 приборов, включенных в состав автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС). Данное мероприятие проводится с целью оптимизации контроля над процессом передачи электроэнергии и её потерями в сетях филиала «Волгоградэнерго», а также для исключения разногласий в объемах оказанных услуг и своевременного обеспечения всех участников рынка электроэнергии достоверной информацией о фактическом движении электроэнергии.

До конца 2012 года в филиале запланированы работы по включению всех точек учета электроэнергии, участвующих во взаиморасчетах с МУПП «ВМЭС», в состав АИИС, что в свою очередь позволит снизить время выявления и устранения причин небаланса электроэнергии, обеспечить проведение почасового планирования и коммерческих расчетов в режиме реального времени, а также дистанционный сбор данных с комплексов учета электроэнергии.

Всего в Волгограде и Волгоградской области на ПС и ТП филиала «Волгоградэнерго» установлено около 6000 приборов учёта, 2285 из которых включено в состав АИИС. Кроме того, филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» контролирует более 300 000 точек учета, находящихся на балансе юридических и физических лиц.

В результате четко налаженного взаимодействия филиала со смежными сетевыми организациями достигается своевременное и надежное обеспечение всех участников рынка электроэнергии достоверной и легитимной информацией о фактическом движении электроэнергии и мощности, необходимой для ведения расчетов между субъектами рынка электроэнергии (по договорам на  оказание услуг по передаче, по договорам на энергоснабжение), а также снижение фактических потерь электроэнергии, вследствие увеличения точности показаний модернизированных приборов учета.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно