Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РТКОММ подписал с Gilat соглашения по созданию в России системы спутникового доступа в Интернет

16 ноября 2011, 13:07 1355 Время чтения ≈ 1 мин

Между компаниями РТКОММ, ФГУП НИИР и Gilat Satellite Networks подписано трехстороннее соглашение, предусматривающее передачу технологических разработок Gilat в области создания оборудования спутниковой связи Ка-диапазона и создание совместного научно-исследовательского центра на территории России.

Об этом говорится в сообщении Ростелекома.  Кроме того, РТКОММ и Gilat подписали двухстороннее соглашение, предусматривающее поставку первой партии оборудования, которое будет использовано в проекте до начала производства на территории России.

Реализация проекта РСС-ВСД ("Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи") предполагает создание отечественного производства базовых земных станций, а также абонентских терминалов Ка-диапазона в количестве, превышающем 1 млн штук.

Развертывание производства в России позволит существенно снизить стоимость оборудования по сравнению с существующими системами и сделать спутниковую связь доступной и массовой. Вывод на орбиту группировки спутников с полезной нагрузкой Ka-диапазона высокой емкости, включая собственные спутники РТКОММ, планируется на 2012-2014 гг. В рамках проекта планируется предоставить доступ в Интернет для 2 млн пользователей по доступным ценам.

Социально незащищенным слоям населения услуги будут предоставляться по специальным тарифам, что будет способствовать ликвидации цифрового неравенства между крупнейшими городами и территориями, где телекоммуникационная инфраструктура наземных сетей связи недостаточно развита.

Обсудить на форуме
Метки: РТКОММ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+