Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки улучшит условия судоходства на Волге

17 ноября 2011, 10:48 1221 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

 Подъем уровня Чебоксарского водохранилища до проектного уровня 68 м позволит обеспечить гарантированную глубину судового хода 4,0 м по всей  Волге в течение 24 часов в сутки. К такому выводу пришли специалисты генерального проектировщика достройки Чебоксарского гидроузла - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) на основе предпроектного обследования водохранилища.

В настоящее время длина судового хода по р.Волге от Чебоксарского шлюза до Городецкого составляет 333 км, при этом гарантированная глубина 4,0 м обеспечивается лишь на участке протяженностью 279 км.

Основным проблемным местом является 54-километровый участок от г.Нижний Новгород до Городецких шлюзов, где гарантированная глубина на судовом ходу составляет 2,3 м. Крупнотоннажные суда класса «река-море» вынуждены либо недогружаться, либо производить перегрузку на другие виды транспорта, а пассажирский круизный флот – перевозить пассажиров автобусами или ожидать попусков воды из Горьковского водохранилища. Этот «узкий» участок большегрузные суда преодолевают за несколько суток, так как гарантированная судоходная глубина выдерживается в период навигации лишь четыре часа в сутки.

Как показали результаты обследования, при  поднятии уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68,0 м гарантированная глубина судового хода 4,0 м будет обеспечена круглосуточно независимо от сбросов Нижегородского гидроузла. При этом за счет спрямления судовых ходов их общая протяженность  по р. Волге сократиться на 7 км – до 326 км.

При обследовании притоков Волги в зоне Чебоксарского водохранилища специалисты ИЦЭ Поволжья установили, что из-за непроектного уровня гарантированная глубина 4,0 м на р.Оке и р.Ветлуге в настоящее время отсутствует, а на р.Суре составляет всего 63 км. Общая протяженность судовых ходов на р. Волге и притоках составляет 473 км, из которых глубина 4,0 м обеспечена лишь на участке в 342 км - по р.р. Волге и Суре.

При НПУ 68,0 м гарантированные глубины 4,0 м будут на 748 км, в том числе по Волге – 326 км, по Оке – 99 км, по Суре – 175 км, по Ветлуге -148 км.

Пока же «особый» режим судоходства не дает возможность создать единый глубоководный маршрут по международному транспортному коридору «Север - Юг», который имеет стратегическое значение для развития экономики России. Глубоководная магистраль  позволит направить транспортные грузопотоки между Каспийским и Балтийским морями по более выгодному волжскому пути, а не через Атлантику. Решение проблемы судоходства - одна из главных задач реализации проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС.

Единая глубоководная система создавалась с целью объединения речных бассейнов Волги, Дона, Невы в единую сеть с гарантированными глубинами 4 метра для обеспечения соединения по внутренним водным путям 5 морей: Белого, Балтийского, Каспийского, Азовского и Черного.

Проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта»  совместно с головным институтом «Гидропроект» (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году его утвердил Совет Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетикам, а также Ассоциацией «Большая Волга».

21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+