Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решение XI Международной научно-технической конференции "Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика и высоковольтное коммутационное оборудование"

17 ноября 2011, 10:30 1542 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: ТРАВЭК

Конференция «Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика и высоковольтное коммутационное оборудование» проходила в гостинице «Холидей Инн Сокольники» г. Москва с 8 по 9 ноября 2011г.

В конференции приняли участие 150 специалистов НИИ, производственных предприятий и компаний, России, Республики Беларусь, Украины, Республики Молдова, Польши, Германии, Турции, Нидерландов, США, Бразилии.

От России на конференции участие приняли представители практически всех регионов (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Истра, г. Дубна, г. Орел, г. Уфа, г. Екатеринбург, г. Самара, с. Павловская Слобода (Московская обл.), г. Тольятти, г. Пермь, г. Саратов, г. Краснодар, г. Самара, г. Воронеж, г. Чебоксары, г. Иркутск, г. Лесной (Свердловская обл.), Великие Луки).

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты 70 организаций, предприятий-изготовителей электротехнического оборудования, а также потребителей, а именно ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «МОЭСК», ОАО «МРСК Юга», МЭС Волги, МЭС Центра, ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «РусГидро».

Доклады, представленные на конференцию, были посвящены перспективам развития «интеллектуальных» электроэнергетических систем, «интеллектуального» электротехнического оборудования, перспективам развития коммутационного оборудования, новым разработкам и перспективам развития компаний-производителей оборудования и систем диагностики, научно-исследовательским разработкам, а также опыту эксплуатации высоковольтного коммутационного оборудования.

На конференции рассмотрены вопросы:

1.Технологии создания «интеллектуальных» электроэнергетических систем (ЭЭС).

2.Технологии Smart Grid. Опыт внедрения и перспективы развития.

3.Управляемое силовое электротехническое оборудование для электроэнергетики:

  • управляемые шунтирующие реакторы;
  • управляемые статические компенсаторы реактивной мощности;
  • управляемые устройства продольной компенсации;
  • СТАТКОМы;
  • накопители электрической энергии.

4. Автоматизированные системы управления ЭЭС, подстанционного оборудования и электроснабжения потребителей.

5. Микропроцессорные системы защит, мониторинга, диагностики и управления электроэнергетическими объектами, сетями и системами.

6. Высоковольтное коммутационное оборудование на напряжение 10-1150кВ.

  • элегазовые комплектные распределительные устройства;
  • колонковые и баковые элегазовые выключатели;
  • вакуумные выключатели;
  • высоковольтные разъединители;
  • комплектные распределительные устройства на напряжение 10-35кВ;
  • выключатели нагрузки;
  • диагностика коммутационного оборудования;
  • интеллектуальное коммутационное оборудование.

7. Токоограничители для электрических сетей 10-220 кВ.

8. Опыт эксплуатации систем автоматики и высоковольтного электротехнического оборудования.

9. Вопросы рынка электротехнического оборудования.

Отметили:

  1. На конференции было заслушано 54 доклада.
  2. Высокий уровень докладов и плодотворные дискуссии по существу рассматриваемых вопросов. Актуальность проведения научно-технической конференции, в которой приняли участие производители и заказчики электротехнического оборудования, а также представители НИИ.
  3. Установление контактов между научными организациями, предприятиями разработчиками, изготовителями и заказчиками.
  4. Высокий уровень разработок и технологий производства высоковольтного электротехнического оборудования и систем их диагностики.
  5. Потребности в трансформаторной мощности электроэнергетики России в соответствии с «Программой модернизации электроэнергетики России до 2020 года» не превышают 50 тыс.МВА в год.
  6. При создании «интеллектуальных» электроэнергетических систем необходимо предусматривать меры безопасности от внешних воздействий.
  7. Разработчикам стратегий и перспективных программ развития электроэнергетики шире привлекать специалистов-разработчиков электротехнического и энергетического оборудования для участия в совместных проектах.
  8. На ближайшую перспективу (10-15 лет) нет альтернативы элегазу как изолирующей среде для высоковольтного и сверхвысоковольтного коммутационного оборудования.
  9. В течение 2 дней успешно проходила демонстрация работы в режиме он-лайн системы мониторинга фирмы «Treetech» (Бразилия), установленной на «интеллектуальном» трансформаторе производства ОАО «Электрозавод».

Решили:

  1. Принять к сведению информацию, изложенную в докладах Конференции.
  2. В разрабатываемой по поручению Минэнерго РФ Программе модернизации электроэнергетики России на период до 2030 года должны быть разработаны пятилетние и долгосрочные инвестиционные программы потребностей в энергетическом и электротехническом оборудовании.
  3. Ассоциации ТРАВЭК обратиться к руководству генерирующих компаний (ТГК, ОГК), ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Газпром», ОАО «Концерн Росэнергоатом», предприятий нефтедобычи с предложением о дальнейшем расширении представительства предприятий-заказчиков на научно-технических конференциях ТРАВЭК.
  4. Необходим Государственный протекционизм, обеспечивающий защиту отечественных производителей, а также зарубежных компаний, имеющих локализацию производства в России, выпускающих продукцию мирового уровня.
  5. Отметить актуальность разработки и совершенствования национальных стандартов по высоковольтному электротехническому оборудованию, в том числе по методикам испытаний коммутационного оборудования, а также целесообразность разработки национальных стандартов в области высоковольтного электротехнического оборудования, направленных на повышение конкурентоспособности оборудования и обеспечение энергосбережения.
  6. Необходима разработка отечественных элегазовых трансформаторов, обеспечивающих пожаробезопасность подстанций.
  7. Рекомендовать заказчикам трансформаторного и реакторного оборудования комплектование вновь поставляемых и находящихся в эксплуатации мощных трансформаторов и реакторов автоматизированными системами мониторинга, обеспечивающими повышение надежности работы оборудования и снижение эксплуатационных затрат.
  8. Продолжать исследования и разработки по совершенствованию систем мониторинга и диагностики трансформаторного и реакторного оборудования и их комплектующих изделий с целью создания «интеллектуального» трансформатора и перехода с системы плановых ремонтов к ремонтам по состоянию.
  9. Считать целесообразным создание оптимальных систем мониторинга и диагностики элегазового коммутационного оборудования.
  10. Считать целесообразным проведение исследований высокочастотных перенапряжений, возникающих при отключениях токов короткого замыкания элегазовыми и вакуумными выключателями, и создание систем защиты высоковольтного электротехнического оборудования от высокочастотных перенапряжений.
  11. Рекомендовать трансформаторным заводам, входящим в состав Ассоциации ТРАВЭК, освоить выпуск распределительных трансформаторов со схемой соединения Y/Y0 с симметрирующим устройством (аналогично выпускаемых на ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова»).
  12. Просить ОАО «МРСК Юга» передать Ассоциации ТРАВЭК технические требования на столбовые трансформаторы с целью разработки и организации производства столбовых трансформаторов на заводах, входящих в Ассоциацию ТРАВЭК.
  13. Отметить актуальность создания испытательных центров на постсоветском пространстве, обеспечивающих проведение высоковольтных и коммутационных испытаний коммутационного электротехнического оборудования на напряжение до 1150 кВ и оборудования для передач и вставок постоянного тока.

Решение принято единогласно всеми участниками конференции «Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика и высоковольтное коммутационное оборудование» 9 ноября 2011 г.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+