Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "Ленэнерго" появится геоинформационная система по воздушным линиям 35-110 кВ

17 ноября 2011, 09:10 1616 Время чтения ≈ 3 мин

До конца 2011 года в ОАО «Ленэнерго» запустят геоинформационную систему (ГИС) по воздушным линиям (ВЛ) 35-110 кВ. Программный продукт поможет специалистам компании быстрее определять места технологических нарушений, точнее планировать программу ремонтов и новое строительство.

ГИС ВЛ 35-110 кВ – это база данных технической информации об оборудовании электросетевого комплекса с привязкой конкретных объектов в системе координат на карте местности. Она предназначена для сбора, хранения, анализа и отображения пространственных данных в виде векторной и растровой графики.

Специалисты ОАО «Ленэнерго» будут пользоваться системой с помощью специальных промышленных ноутбуков. К компьютеру прилагаются дополнительные устройства, установленные в машинах ОВБ: фотоаппарат и сканер штрихкодов. Как только бригада получает от диспетчера заявку на выполнение работ, ГИС показывает, куда нужно ехать, какой кабель поврежден, как лучше проложить маршрут. После работы информация заносится в систему и автоматически передается на сервер. Чтобы подключиться к серверу не нужен даже Wi-fi, система работает через GPRS, а навигация происходит по встроенному GPS-передатчику.

ГИС ВЛ 35-110 кВ ОАО «Ленэнерго» создается с 2007 года. За четыре года энергетики собрали единую базу данных по воздушным линиям 35-110 кВ пяти филиалов ОАО «Ленэнерго»: «Пригородные электрические сети», «Гатчинские электрические сети», «Выборгские электрические сети», «Кингисеппские  электрические сети» и «Тихвинские электрические сети». Летом 2011 года специалисты ОАО «Ленэнерго» добавили в базу сети филиалов  «Лодейнопольские электрические сети», «Лужские электрические сети» и «Новоладожские электрические сети». До конца 2011 года энергетики перенесут ГИС на серверы.

В ОАО «Ленэнерго» используется уже две геоинформационные системы: «Виграф» и БД АСОИ КС. База данных автоматизированной системы обработки информации филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» (БД АСОИ КС) создавалась в ОАО «Ленэнерго» с 2005 года. В ней собраны сведения обо всех кабельных линиях, трансформаторных подстанциях, распределительных пунктах Санкт-Петербурга. «Виграф» содержит данные по воздушным и кабельным линиям 0,4-10 кВ в Ленинградской области.

Всемирный международный день геоинформационных систем начали отмечать с 2007 года по инициативе Национального географического общества США. В течение недели ГИС проходят выставки, семинары, дни открытых дверей. День ГИС становится все более популярным и уже пересек границы США: сегодня более 700 организаций из 65 стран отмечают этот праздник.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+