Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Восточные электрические сети отмечают 60-летие телемеханизации предприятия

17 ноября 2011, 14:25 1459 Время чтения ≈ 3 мин

Служба автоматизированных систем и технологического управления филиала ОАО «МОЭСК» - Восточные электрические сети празднует 60-летие своего основания.

В конце 1951 года в 5-м районе ВВС Мосэнерго (позднее – Ногинские электрические сети, а сейчас – Восточные электрические сети) началось внедрение телемеханики. Как у всего нового, у этой техники были и свои сторонники, и противники. Но, как и всё совершенствующее и упрощающее работу, она прочно вошла в быт энергетиков. Сегодня без применения средств телемеханики не вводится в строй ни одна подстанция.

Автором первых устройств телемеханики для 5-го района стал инженер А.Е. Константиновский, который вместе с группой товарищей, помогавших ему, был награждён Сталинской премией за разработку и внедрение телесигнализации на электростанциях. И это при том, что первые устройства телемеханики для Ногинских электрических сетей выпускались полукустарно в экспериментальных мастерских, размещавшихся на седьмом этаже одной из Московских ТЭЦ.

Первую установку запускали на подстанции № 72 в Ногинске. На улице тогда стоял сильный мороз, а в коридоре РУ-35 кВ было ещё холоднее, чем на улице. Все собравшиеся – руководство Мосэнерго, Ногинских сетей, коллеги из других энергопредприятий – с нетерпением ждали момента, когда диспетчер, находящийся  за пять километров (на подстанции № 43), поворотом ключа на своём щите отключит линию. В реальности всё выглядело достаточно буднично – в определённый момент раздался щелчок, и на табло поменялась надпись. Но на самом деле это был огромный рывок вперёд.

Чтобы связать аппаратуру телемеханики с приводами масляных выключателей и релейной защитой, на подстанциях были проложены тысячи метров различных контрольных кабелей. А на диспетчерском пункте – сотни метров телефонного кабеля.
А в 1959 году Ногинские электрические сети стали первым полностью автоматизированным предприятием, благодаря чему были представлены на выставке достижений народного хозяйства. Группу работников, принимавших самое активное участие в телемеханизации и автоматизации электросетей, наградили медалями ВДНХ.

Сегодня служба АСТУ – это коллектив инженеров и электромонтёров диспетчерского оборудования и телеавтоматики – высококвалифицированные специалисты, обеспечивающие надёжную связь диспетчерского управления с подстанциями и линиями электропередачи. В дни шестидесятилетия телемеханизации электрических сетей весь коллектив поздравляет персонал АСТУ и желает им благополучия!

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+