Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК развивает преемственность поколений электроэнергетиков

17 ноября 2011, 10:03 1401 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети

16 ноября 2011 г. в Невинномысске состоялся Слет трудовых династий филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго», ставший первым подобным событием в операционных компаниях Холдинга МРСК в текущем году. Мероприятие состоялось в Энергетическом техникуме - базовом средним учебным заведением для многих электросетевых компаний России. Среди приглашенных на Слет были представители многих предприятий энергетики Ставрополья.

В «Ставропольэнерго»  - одном из 97 филиалов МРСК/РСК традиционно сохраняют  верность трудовым традициям, развивают преемственность поколений и  приумножают историческое наследие распределительного электросетевого комплекса.  Ставрополье – уникальный   регион страны, за надежное и качественное электроснабжение которого отвечает  ОАО «МРСК Северного Кавказа». Через Ставропольский край проходят транзитные линии электропередачи, по которым осуществляются   перетоки электроэнергии во все северокавказские республики. Для того, чтобы обширное электросетевое хозяйство работало без сбоев, необходимы коллективы высококвалифицированных специалистов, основу которых составляют трудовые династии.

В приветствии Заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Ивановича Сечина к участникам Слета было отмечено, что "Важнейшим приоритетом для государства было и остается повышение качества жизни наших граждан и, конечно, ветеранов. Их поддержка - безусловный долг государства. Такой подход обозначен и в программе действий Правительства РФ до 2012 года, и в "Стратегии развития Росии до 2020 года. Россия - единственная страна в мире, которая во время кризиса провела масштабную модернизацию в пенсионной системе и значительно повысила социальные пособия, увеличила пенсии. В результате, только за прошлый год средний размер трудовой пенсии повысился почти на 45%. С 1-го января 2011 года трудовые пенсии в Российской Федерации были в очередной раз проиндексированы на 8,8%".  

На Слете чествовались представители ряда трудовых династий «Ставропольэнерго», среди которых семьи Кобозевых, Догадаевых-Чикиневых, Куприк, Слюсарей, Жуковых. Их общий трудовой стаж в  электроэнергетике превышает 400 лет.

В приветствии участникам слета Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец оценил это мероприятие как знаковое событие для всего Холдинга МРСК, потому что на ставропольской земле делается добрый задел движению трудовых династий распределительного сетевого комплекса, которых в операционных компаниях насчитывается более чем 360 с совокупным производственным стажем в 290 столетий. В «Ставропольэнерго», отметил Николай Швец, трудится свыше 4500 человек. Это высококвалифицированные специалисты, способные решать задачи любого масштаба и уровня сложности. Именно династии, считающие профессию электроэнергетика высшей семейной ценностью, являются передовым отрядом, составляют ядро трудовых коллективов.

Электроэнергетиков тепло приветствовали представители администрации гг. Ставрополя и Невинномысска,  общественных организаций - партнеров «ОПОРЫ РОССИИ», Торгово-промышленной палаты, ДОСААФ и профсоюзного актива - краевого отделения «Всероссийский Электропрофсоюз» и Федерации профсоюзов Ставрополья.

В своем выступлении перед участниками и гостями Слета президент Торгово - промышленной палаты Ставропольского края Андрей Мурга подчеркнул актуальность сохранения в трудовых коллективах высокопрофессиональных кадров, которых олицетворяют присутствовавшие в зале представители трудовых династий. Это золотой фонд реального сектора экономики страны. Сегодня крайне важно взаимодействие электроэнергетиков с бизнес-сообществом в решении задач модернизации и инновационного развития России. И Ставрополье в этом плане подает пример другим регионам.  

Представители энергетических династий рассказали собравшимся о трудовом  пути, о том, как создавалась электросетевая инфраструктура Ставропольского края - ныне одна из самых надежных в техническом отношении  на Юге России.
От имени трудовых династий «Ставропольэнерго»  к участникам слета обратился представитель династии Кобозевых  - Сергей Анатольевич Кобозев, главный инженер Западных электрических сетей «Ставропольэнерго». Он предложил принять «Обращение участников 1-го Слета трудовых династий филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» к работникам распределительного электросетевого комплекса».

В тексте этого документа содержится ряд конкретных предложений, направленных на закрепление кадров в энергетике, привлечение в распределительный электросетевой комплекс России молодых, позитивно мотивированных специалистов, способных на внедрение инновационных разработок. Одним из условий по их реализации, в частности, было предложено принять меры, направленные на повышение уровня заработной платы для рабочих специальностей - электромонтеров, производителей работ, мастеров участков и т.д., сбалансировав его с зарплатой по аналогичным специальностям в генерирующих и сбытовых компаниях.
Среди важных инициатив, прозвучавших на Слете, - предложение депутатам Думы Ставропольского края  проработать вопрос о  внесении в Государственную Думу Российской Федерации  законодательной инициативы  о признании электрической энергии товаром, подлежащим безусловной оплате всеми группами потребителей.  Данное обращение было принято единогласно.

Прошедший слет трудовых династий «Ставропольэнерго»  явился ярким подтверждением того, что в ОАО «Холдинг МРСК»  бережно хранят трудовые традиции, накопленные в течение десятилетий.  В Группе компаний проводится активная социальная политика, направленная на привлечение молодых специалистов, закрепления за ними опытных наставников. Такой подход к решению кадровых вопросов способен обеспечить длительную успешную работу распределительного электросетевого комплекса России.
Также в ходе встречи состоялась презентация фильма ОАО "Холдинг МРСК" о небесном покровителе распределительного электросетевого комплекса святителе Спиридоне Тримифунтском.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+