Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Границы зон влияния Чебоксарского водохранилища будут определены к началу декабря 2011 года

18 ноября 2011, 16:40 1153 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла – ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) – к 1 декабря 2011 года завершит работы по уточнению границ зон влияния Чебоксарского водохранилища, что позволит окончательно определить объемы проектирования. Об этом  сообщил в г.Йошкар-Оле на заседании региональной рабочей группы по оценке экономического и экологического ущерба при подъеме уровня Чебоксарского водохранилища генеральный директор ИЦЭ Поволжья Александр Ремезенцев.

Специалисты проектных организаций, участвующих на подрядной основе в доработке проекта, проинформировали членов Рабочей группы о результатах полевых работ по натурному обследованию состояния сооружений инженерной защиты вдоль всего Чебоксарского водохранилища, состоянию и прогнозу функционирования растительных и животных сообществ, лесного хозяйства, охране объектов культурного (археологического) наследия. В настоящее время по итогам проведенных научных изысканий составляются окончательные отчеты. До конца ноября 2011 года ИЦЭ Поволжья передаст регионам на рассмотрение 65 таких отчетов.

На заседании Рабочей группы было также отмечено, что критические замечания и предложения, регулярно поступающие в адрес проектировщиков от Правительства Республики Марий Эл, позволяет максимально полно учесть все проблемные вопросы, которые могут возникнуть в зонах влияния Чебоксарского водохранилища на территории республики после реализации проекта.

- Правительство Республики Марий Эл активно участвует в ходе проектирования, своевременно предоставляя необходимые материалы, а также высказывая конструктивные замечания и предложения по доработке проектной документации, - отметил по итогам заседания генеральный директор ИЦЭ Поволжья Александр Ремезенцев.

На заседании Рабочей группы рассмотрены вопросы ускорения процесса проектирования, а так же первоочередные разделы, которые будут завершены в этом году, в частности, речь шла об инженерной защите Сумской церкви, по результатам ее обследования проектом будут предусмотрены новые защитные сооружения.

Рабочие группы по вопросам завершения строительства Чебоксарского гидроузла созданы по инициативе ОАО «РусГидро» во всех реионах, находящихся в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, с целью максимального учета их мнения в ходе разработки проектной документации в соответствии с решением Правительства РФ по завершению строительства Чебоксарской ГЭС в части повышения водохранилища до проектной отметки.

Проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта»  совместно с головным институтом «Гидропроект» (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году его утвердил Совет Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетикам, а также Ассоциацией «Большая Волга».

21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+