Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Екатеринбург на очереди: операторов заставляют убрать "воздушки"

21 ноября 2011, 12:10 2819 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Война с воздушками дошла до Екатеринбурга. Ирина Богданович, свердловский министр информационных технологий и связи, провела заседание на тему переноса подвесных линий связи в подземную кабельную канализацию. Начиная с 2012 года операторы будут обязаны осуществить полномасштабную работу по реконструкции сетей, размещенных на городских столбах освещения. До 2015 года все «воздушки» в городе должны быть помещены в кабельную канализацию.

В Екатеринбурге сегодня в канализации находятся только сети Ростелекома, которому эта канализация и принадлежит. Федеральные игроки, работающие на территории города, убеждены: реализация постановления потребует «значительных финансовых затрат». И это неудивительно. «Перенос «воздушек» – это лишь причудливая метафора, за которой скрывается полноценная перестройка существующих сетей, куда входят затраты не только на инфраструктуру, но и на проектирование. При этом, ежемесячные расходы оператора на эксплуатацию сети будут впоследствии значительно увеличены за счет аренды канализации, передает telekomza.ru.

Также вся эта процедура осложняется предварительным получением технических условий в Ростелекоме. Стоимость такой услуги оценивается в 30 тыс. рублей и длится эта процедура месяц. При этом, при отсутствии технической возможности размещения сетей Ростелеком может, невзирая на оплаченную услугу, отказать в аренде своей канализации. В каком положении могут оказаться альтернативные операторы — представить несложно.

Крупные локальные игроки, имеющие большое количество подвесных линий связи, вероятно, окажутся в бедственном положении. Вряд ли бизнес средних размеров сможет устоять после таких нововведений.

Представители «большой тройки», хоть и оперируют большими финансовыми мощностями, тоже значительно рискуют. Не стоит забывать, что прокладывать свои сети им придется в канализацию своего самого большого и страшного конкурента. И платить за аренду «сотовики» тоже будут ему. А игру на ценообразование еще никто не отмечал. Ростелеком вполне спокойно может диктовать свои условия, с которыми большой тройке придется смиряться.

В Мегафоне заявили, что сейчас оценивается перспективность строительства собственных альтернативных подземных коммуникаций в альянсе с МТС и Билайном. Идея, хоть и несет в себе некий оппозиционный дух, что не может не радовать, все же выглядит крайне сомнительно. По оценкам представителей рынка, строительство одного километра канализации в условиях города может обойтись в 1 млн. рублей.

Все эти интриги происходят на рынке именно в тот момент, когда бизнес стал замечать тенденцию к уменьшению ARPU от ШПД. Естественно, от услуги доступа в интернет операторы отказываться не будут. Но на данный период все мы являемся свидетелями наступления тяжелых времен, когда бизнес рискует так и не оправдать коммерческих ожиданий от «золотой жилы» телекоммуникаций.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно