Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" повышает надежность взаимодействия энергосистем Средней Волги и Центральной России

21 ноября 2011, 09:06 1201 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – завершил работы по замене воздушного выключателя 500 кВ на элегазовый на подстанции 500 кВ Тамбовская (Воронежская область). Работы выполнены в рамках инвестиционной целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» по замене выключателей на объектах 110-750 кВ ЕНЭС. В результате выполнения работ существенно повышена надежность перетоков мощности между энергосистемами Средней Волги и Центральной России, а также стабильное электроснабжение центральных и восточных районов Тамбовской области.

Выключатели являются важным подстанционным оборудованием. Они предназначены для разрыва электрической цепи как в режиме нормальной работы, так и в случае возникновения короткого замыкания. Элегазовые выключатели, в отличие от применявшихся ранее масляных и воздушных, более надежны и обладают значительно большим техническим ресурсом. Конструкция элегазовых выключателей обеспечивает простоту их обслуживания и позволяет свести к минимуму объем ремонтных работ.

В ходе работ на подстанции 500 кВ Тамбов воздушный выключатель 500 кВ, выработавший свой ресурс, был заменен на элегазовый. В целом в 2011 году на подстанциях 110-750 кВ заменено 65 устаревших выключателей. Стоимость работ составляет свыше 200 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Подстанция 500 кВ Тамбовская мощностью 1002 МВА построена в 1981 году. Она обеспечивает выдачу мощности Волжской ГЭС в центральные регионы страны. Подстанция Тамбовская является объектом системообразующей электрической сети 500 кВ. От стабильной работы подстанции зависит надежность параллельной работы Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской энергосистем, а также электроснабжение потребителей Мичуринского, Тамбовского, Котовского и Кирсановского районов Тамбовской области.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29 668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+