Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Астраханьэнерго" проходят Дни открытых дверей

21 ноября 2011, 13:52 1373 Время чтения ≈ 3 мин

В преддверии Дня энергетика в филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» стартовала традиционная акция – Дни открытых дверей. В гости к энергетикам приходят студенты профильных специальностей вузов, школьники, ветераны отрасли, журналисты. Для них организуются встречи с руководством предприятия по актуальным вопросам работы энергокомпании, ознакомительные экскурсии. Одна из таких встреч была организована для студентов 4 курса колледжа вычислительной техники.

В течение ноября – декабря на энергообъектах филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» побывают с экскурсиями более ста студентов и школьников из Астрахани и районов области. Будущие энергетики – студенты вузов, профессиональных училищ и колледжей – смогут осмотреть сложнейшее оборудование электросетевого комплекса.

На первом этапе Дней открытых дверей у энергетиков филиала «Астраханьэнерго» побывали студенты 4 курса федерального государственного образовательного учреждения «Астраханский колледж вычислительной техники», обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Руководство филиала «Астраханьэнерго» рассказало студентам о сегодняшнем дне и достижениях ОАО «МРСК Юга», об истории региональной энергетики, производственных мощностях и социальной значимости Компании. Специалисты электрических сетей ответили на вопросы студентов, в том числе рассказали преподавателям о системе трудоустройства и прохождении практики.

В ходе специальной экскурсии гости энергетиков осмотрели оборудование только что запущенной в эксплуатацию подстанции 110-10/10 кВ «Кировская» («Юбилейная»), ознакомились с программным комплексом и работой диспетчерского состава нового центра управления сетями. Новейшее оборудование подстанции и ЦУС заинтересовало студентов. Им также показали, как работают лаборатории химического анализа и контроля качества метрологического оборудования.

Дни открытых дверей, проводимые в «Астраханьэнерго» около 10 лет, всегда приносят обоюдную пользу: молодым людям помогают определиться в выборе будущей профессии, а энергетикам дают возможность принять самых достойных в свои ряды. По признанию ребят из АКВТ, уже побывавших на энергообъектах электросетевого комплекса, экскурсиями они остались довольны. Им выпала редкая возможность увидеть изнутри работу такого сложнейшего механизма, как электросетевое предприятие, лично пообщаться с опытными специалистами, задать им вопросы и получить квалифицированные ответы.

Основная цель проведения «Дня открытых дверей» — заинтересовать подрастающее поколение профессией энергетика. Как показывает практика, это – действенный метод привлечения молодых людей на работу. Кроме того, этот метод позволяет увеличить конкурс при приеме на работу и значительно повысить качество принимаемых специалистов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно