Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Водители МРСК Центра и Приволжья продемонстрировали свое мастерство в непростых погодных условиях

21 ноября 2011, 12:41 1913 Время чтения ≈ 5 мин

18 ноября 2011 в Нижнем Новгороде впервые состоялся конкурс профессионального мастерства среди водителей МРСК Центра и Приволжья. В этом году соревнования впервые прошли на межрегиональном уровне – в Нижнем Новгороде встретились 10 команд лучших водителей филиалов и исполнительного аппарата компании.

Соревнования открылись приветственным словом Сергея Андруса, заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Обращаясь к участникам, он подчеркнул, что от квалификации водительского персонала напрямую зависит безопасность жизни и здоровья других сотрудников компании, а также скорость прибытия аварийно-восстановительных бригад на место возникновения технологического нарушения в сетях. «Зачастую, наши водители, вместе с энергетиками находятся «на передовой», днем и ночью - всегда они готовы к тому, чтобы сесть за руль и доставить бригаду в нужную точку, - подчеркнул Сергей Тимофеевич. - Мы впервые проводим соревнования между филиалами. Будем надеяться, что они станут хорошей традицией МРСК Центра и Приволжья, ведь подобные мероприятия - это, в первую очередь, обмен передовым опытом, возможность для повышения уровня мастерства вождения автомобиля и его безопасной эксплуатации, что становится особенно актуальным в такие снежные дни, как сегодня».

Конкурс профессионально мастерства включал несколько этапов. На первом из них перед водителями стояла задача преодолеть специальную трассу за кратчайшее время с наименьшим количеством ошибок. На трассу вышли автомобили, которые наиболее часто используются в работе энергокомпании: ГАЗ-3110 («Волга»), УАЗ-3909, ГАЗ-33081 (автомобиль оперативно-выездной бригады). Водители на скорость выполняли такие упражнения как «змейка» (передним и задним ходом), параллельная парковка, парковка задним ходом и другие. Усложняющими факторами выступили гололед и мороз, но они только накалили азарт борьбы и дали возможность участникам продемонстрировать верх мастерства и профессиональной подготовки. Здесь лучшими стали Владимир Чепайкин из «Мариэнерго» на Волге, Алексей Востряков на УАЗ-3909 из «Нижновэнерго» и Евгений Разин на ГАЗ-33081 («Садко») из «Нижновэнерго».

Второй этап водители проходили уже в более комфортных условиях - в компьютерном классе учебного центра «Энергетик-НН». Каждый из участников за 15 минут ответил на 20 вопросов на знание Правил дорожного движения категории «CD». Практически все участники безошибочно решили доставшиеся им билеты, но все-таки самими «подкованными» в теории оказалась команда «Нижновэнерго».

Третий этап соревнований – проверка знаний по оказанию первой помощи при несчастных случаях при ДТП – состоялся там же. Участники конкурса реанимировали «пострадавшего» - робота-тренажера «Гошу», а также решали тесты на знание «Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве».  Больше всего баллов, по итогам третьего этапа, снова набрала команда «Нижновэнерго»

Вечером того же дня состоялось торжественное закрытие соревнований и награждение участников. Победителю – команде филиала «Нижновэнерго» достался специальный приз – Золотой карданный вал, «Серебряный поршень» уедет в филиал «Удмуртэнерго», «Бронзовую Шестерню» завоевала команда «Владимирэнерго».

«Сохранение жизни и здоровья персонала – один из приоритетов, который ставит перед собой МРСК Центра и Приволжья в своей повседневной работе. Именно поэтому мы и проводим такие соревнования, - прокомментировал происходящее Евгений Ушаков, генеральный директор энергокомпании. – Надеемся, что каждый из участников при подготовке к борьбе за призы, смог еще лучше отточить мастерство безаварийного вождения, повторить правила теории дорожного движения, отработать навыки спасения пострадавшего – а значит внести свой вклад в повышение уровня безопасности и охраны труда компании».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно