Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Десятый Московский международный энергетический форум (ММЭФ-2012) "ТЭК России в XXI веке" развивает сотрудничество с прессой и региональными энергетическими компаниями

23 ноября 2011, 10:45 3053 Время чтения ≈ 6 мин

Оргкомитет X Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» выступил соорганизатором круглого стола «Энергетическая безопасность мегаполиса. Ситуация в электросетевом хозяйстве Санкт-Петербурга», который состоялся в петербургском медиа-центре РИА «Новости».

Эта встреча стала продолжением дискуссии на  тему энергетической безопасности мегаполисов, состоявшейся в формате  видеомоста между Москвой и Петербургом в ноябре 2010 года.

Тогда в студиях РИА «Новости» двух столиц специалисты-энергетики, эксперты и журналисты обсудили вопросы повышения надежности энергоснабжения мегаполисов.

Эта тема, естественно, не потеряла актуальности и спустя год. В нынешней дискуссии приняли участие главный аналитик ММЭФ «ТЭК России в XXI веке» Александр Епишов, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, директор Ленинградского предприятия Магистральные электрические сети Северо-Запада Тарас Дзюба, глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков.

Обсуждали готовность электросетевого хозяйства Санкт-Петербурга к работе в осенне-зимний период.

Открывая встречу А. Епишов отметил, что электроэнергетика является ключевой инфраструктурной  отраслью в контексте обеспечения экономического роста, поддержания национальной безопасности государства и устойчивого развития общества. При этом он  обозначил две ключевые угрозы.

Первая угроза – это недопустимо высокий уровень морального и физического износа технологической инфраструктуры электроэнергетики, в том числе, магистральных и региональных распределительных электрических сетей, что обусловливает её низкую надёжность и недостаточную энергетическую эффективность.   Вторая угроза – постоянный рост тарифов на электроэнергию и непомерно высокая цена на услуги по присоединению к сети.

Проведённая структурная  реформа электроэнергетики не решила проблем с ценообразованием на электрическую энергию и мощность. Вместо постепенного перехода к стабильным и доступным тарифам, которых ожидали от реформы, в некоторых регионах России цены на электроэнергию с 1 января 2011 года повысились на 30-50% и даже 70%.

Желая исключить обострение ситуации, нарушение социальной стабильности, а также откликаясь на многочисленные жалобы и обращения населения и промышленных потребителей, высшее руководство страны в очередной раз, сначала в марте, а теперь и в октябре 2011 года  в «ручном» режиме предприняло ряд мер для стабилизации положения на энергетическом рынке.

Как следствие энергетики оказались в сложной ситуации, и им придётся очень серьёзно корректировать свои инвестиционные программы – как по срокам реализации, так и по объёмам финансирования. Такое положение в отрасли вынуждает менеджмент сетевых компаний искать новые резервы, повышать прозрачность и эффективность операционной и инвестиционной деятельности, оптимизировать управление рисками в области физических активов. 

Именно об этом и говорили участники круглого стола, акцентируя внимание на внедрении передовых методов ведения бизнеса и новых технологий.

Так, А. Сорочинский сообщил, что, несмотря на ограниченные инвестиционные ресурсы, ОАО «Ленэнерго» проделало большую работу по подготовке технологической инфраструктуры предприятия к осенне-зимнему периоду. Компания одной из первых в Санкт-Петербурге получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Готовность к зиме, по словам А. Сорочинского, означает, что компания подготовила сетевое оборудование для работы в сложных погодных условиях, технику и персонал для максимально быстрой ликвидации последствий технологических нарушений в случае их возникновений.

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли возникнуть в сетях «Ленэнерго» аварийные ситуации в зимний период, А. Сорочинский прямо и ответственно заявил, что полностью исключить возможность возникновения  аварийных ситуаций нельзя,  слишком велик уровень износа оборудования.

В ходе  дискуссии А. Епишов как эксперт в области энергетической политики уделил внимание энергетике как фактору устойчивого развития мирового сообщества.

Тема очередного юбилейного форума «ТЭК России в XXI веке», который пройдет в Москве 4-7 апреля 2012 года, так и сформулирована:  «Мировая энергетика и устойчивое развитие в XXI веке».

С учетом глобальных изменений, происходящих в мире, человечество сегодня испытывает необходимость серьезного переосмысления роли энергетики и её связи  со всеми сторонами жизни общества.

На X Московском международном энергетическом форуме речь пойдет о роли мировой энергетики в контексте перехода человечества к более гуманному, рациональному, гармоничному и сбалансированному развитию.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+