Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По полгода и больше не платят за централизованное теплоснабжение 14% жителей юга Дальнего Востока

23 ноября 2011, 10:06 865 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» - входит в ОАО «РАО ЭС Востока») подвели итоги теплосбытовой деятельности за 10 месяцев 2011 года. Полезный отпуск тепловой энергии в этот период составил 11 млн 804 тыс. Гкал – на 92 тыс. Гкал больше, чем было запланировано. Динамика выручки за энергоресурс в целом соответствует динамике полезного отпуска, а дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии вследствие ряда мероприятий снизилась с начала года на 859 млн рублей.

Между тем, как показал проведенный специалистами ОАО «ДГК» анализ, относительно благоприятной картины по оплате тепловой энергии могло бы не сложиться. Не доплатили значительные суммы за потребленную энергию некоторые крупные потребители: финансируемые Министерством обороны – 100 млн рублей, завод «Амурметалл» - 20,6 млн рублей, «Вымпел» - 21 млн рублей, сельхозпредприятия, среди которых самый большой должник ДЭМ «Приморье», – 30,6 млн рублей. Камнем преткновения в части расчетов за тепло для энергетиков продолжает оставаться население.

На 1 ноября т.г. доля физических лиц в структуре общей дебиторской задолженности потребителей теплоэнергии составляет 86,5 %. Долги от шести месяцев и «старше» имеют 14 % держателей лицевых счетов. Каждый из них должен, в среднем, 21 тыс. рублей. Общий долг населения Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев, юга Республики Саха (Якутия) за горячую воду и центральное отопление  – 3,1 млрд рублей – сумма, вполне достаточная для того, чтобы обеспечить все электростанции ОАО «ДГК» запасами топлива к зиме.

«Чтобы справиться с валом неплатежей, мы используем целый комплекс предусмотренных российским законодательством мер воздействия – от заключения соглашений о выплате долга в рассрочку и претензионно-исковой работы до самых непопулярных: арестов имущества у физических лиц и  введения ограничения и отключения тепловой энергии у юридических. В результате с начала года число неплательщиков сократилось практически вдвое», - говорит заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Дмитрий БОГДАНОВСКИЙ.

За 10 месяцев 2011 года суды удовлетворили иски ОАО «ДГК» о взыскании долга за теплоэнергию на 617,5 млн рублей, больше половины из них – к физическим лицам. Кроме того, должники возместили энергокомпании судебные издержки почти на 11 млн и погасили штрафные санкции более чем на 60 млн рублей. Имели эффект совместные выезды с судебными приставами по месту проживания неплательщиков. В результате они вернули энергетикам более 20 млн рублей долга прямо на месте. На 1 млн рублей было заключено соглашений о реструктуризации долга, на такую же сумму арестовано имущества. Еще 45 млн рублей будет удержано с должников по месту их работы.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно