Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ханое обсудили вопросы российско-вьетнамского сотрудничества в сфере телекоммуникаций

23 ноября 2011, 09:25 1362 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минцифры России

Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялась 21 ноября в рамках визита во Вьетнам Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. В ходе встречи заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Духовницкий рассказал о деятельности  совместного телекоммуникационного предприятия «GTEL-Mobile».

Он отметил, что неоднократно обсуждавшийся ранее вопрос, связанный с финансированием одного из важнейших российско-вьетнамских проектов, успешно решён. Развитие компании, приостановленное в первом квартале 2010 года, возобновилось в полном объёме благодаря соглашению между компанией «ВымпелКом» и Министерством общественной безопасности Вьетнамской Социалистической Республики, подписанному в конце того же года, о предоставлении финансирования в размере 500 миллионов долларов США со стороны «ВымпелКома». Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации к настоящему моменту получены необходимые одобрения со стороны правительства Вьетнама, стороны завершили государственную регистрацию изменений в уставные документы компании и осуществили в мае 2011 года перезапуск коммерческих операций.

В то же время, Олег Духовницкий обратил внимание Вьетнамской стороны на необходимость ускорения решения вопроса о выделении GSM частот в диапазоне 900 MHz совместному предприятию «GTEL-Mobile». «Мы знаем, что выделение дополнительных частот в настоящий момент невозможно в связи с распределением существующего частотного диапазона между тремя операторами Вьетнама», - пояснил замглавы Минкомсвязи России. Представители российской стороны выступили с предложением провести техническую экспертизу возможности перераспределения частотного спектра на территории Вьетнама, с учетом российского опыта, при участии сотрудников Министерства информации и коммуникаций Вьетнама и «GTEL-Mobile».

Большое внимание было также уделено вопросу получения компанией «GTEL-Mobile» лицензии для запуска услуг на базе технологии 3G. «Мы рассчитываем, что предложения компании будут поддержаны Министерством связи Вьетнама, и она получит возможность конкурентного развития и запуска уникальных продуктов и услуг на базе технологии 3G для абонентов Вьетнама», - подытожил Олег Духовницкий.

Для справки:

Соглашение о создании совместного предприятия в сфере мобильных телекоммуникаций «GTEL-Mobile» было подписано в сентябре 2007 года в Москве в рамках визита Премьер-министра Вьетнама в Россию и в июле 2008 года во Вьетнаме.

Участниками проекта стали дочерняя компания ОАО «ВымпелКом», зарегистрированная в Республике Кипр, «Арарима Энтерпрайзис Лимитед» («Ararima Enterprises Limited»), вьетнамское государственное предприятие «Глобал Телекоммьюникейшнз Корпорейшн» («Global Telecommunications Corporation», «GTEL») и акционерное общество «ДЖИТЕЛ Текникл Сервис энд Коммершл» («GTEL Technical Service and Commercial»), дочерняя компания «GTEL».

В сентябре 2008 года завершился процесс лицензирования и регистрации СП «GTEL-Mobile» и компания получила GSM-лицензию на оказание услуг связи стандарта GSM-1800 и соответствующие частоты. Совместное предприятие в короткие сроки развернуло обширную сеть мобильной связи в важнейших городах и провинциях Вьетнама, запустило операции в июле 2009 года, заняв лидирующие позиции в части продаж, маркетинга и узнаваемости бренда. Благодаря этому удалось привлечь порядка 2 миллионов абонентов.

С мая 2011 года компания возобновила строительство сети и активное привлечение абонентов. В настоящее время сеть компании покрывает 80% территории страны и 57% населения с присутствием во всех ключевых городах.

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+