Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский и Генеральный директор Гендиректората Еврокомиссии по энергетике Ф. Лоу обсудили вопросы энергетического сотрудничества России и Европейского союза

24 ноября 2011, 09:15 1566 Время чтения ≈ 2 мин

22 ноября 2011 года в Москве состоялась встреча заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Яновского и Генерального директора Гендиректората Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Ф. Лоу. В ходе встречи была согласована повестка дня предстоящего заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по энергетике (ПСП), проведение которого запланировано на 1 декабря 2011 года, а также ряд документов, планируемых к подписанию в ходе данного мероприятия.

В ходе беседы А.Б. Яновский и Ф. Лоу обсудили вопросы энергетического сотрудничества России-ЕС, в том числе были рассмотрены вопросы, касающиеся обновления структуры Энергодиалога, взаимодействия в газовой сфере, мирного использования атома, электроэнергетической кооперации в области электроэнергетики в Балтийском регионе, договорно-правовые аспекты сотрудничества.

Стороны согласовали новую структуру Энергодиалога Россия-ЕС, которая должна учитывать опыт и результаты деятельности Тематических групп, действующих в рамках Энергодиалога Россия – ЕС, появление таких новых форм работы как Консультативный совет по газу, а также необходимость решения актуальных задач сотрудничества, в том числе в сфере атомной электроэнергетики.

Касаясь сотрудничества России и Евросоюза в области использования мирного атома, заместитель Министра энергетики РФ отметил, что российская сторона заинтересована в совместной разработке критериев, относящихся к вопросам ядерной безопасности, а также получении докладов о проведенных стресс-тестах на европейских АЭС. В свою очередь российская сторона готова предоставить информацию по оценке безопасности и устойчивости российских АЭС к внешним воздействиям, проведенных в марте этого года.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+