Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго завершает прием работ на областной конкурс "Лучший урок по электробезопасности"

25 ноября 2011, 14:13 1320 Время чтения ≈ 3 мин

В Белгородском инженерном юношеском лицее-интернате № 25 состоялся урок, посвященный изучению правил электробезопасности и профилактики электротравматизма. Это занятие  стало одним из завершающих в областном конкурсе на лучший урок по электробезопасности, организованном филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» совместно с Департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области при поддержке Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Урок для учащихся 9-11 классов физико-математического профиля провела учитель ОБЖ Елена Пошевицкая. Занятие прошло в необычной форме. Были выбраны докладчики, которые рассказали о различных аспектах электробезопасности. Каждый доклад активно обсуждался учащимися. Ребята узнали о мерах безопасности при обращении с электробытовыми приборами и электротехническим оборудованием, правилах поведения во время грозы и вблизи энергообъектов, изучили знаки, предупреждающие об опасности, проанализировали несчастные случаи, о которых в разное время сообщали средства массовой информации. Преподаватель рассказала детям о первой медицинской помощи, которую необходимо оказать человеку, попавшему под действие электрического тока.

Начальник отдела технического и производственного контроля Управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Юрий Бондарев, присутствовавший на занятии, отметил: «Уроки электробезопасности имеют очень важное значение: ребята часто бывают на улице и могут оказаться вблизи энергообъектов. И от того, как дети поведут себя, зависит сохранение их жизни и здоровья», — подчеркнул Юрий Бондарев.

Елена Пошевицкая, в свою очередь, отметила, что рассмотренные на занятии ситуации помогут ребятам избежать несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, так как чаще всего проблемы возникают из-за беспечности и отсутствия элементарных знаний.

Конкурс на лучший урок по электробезопасности, призванный сформировать у школьников культуру безопасного обращения с электричеством, завершается 1 декабря текущего года. Участники, в числе которых преподаватели ОБЖ, технологии, физики, учителя начальных классов школ области, предоставили на суд жюри 35 видеоработ. После подведения итогов из лучших конкурсных материалов будут сформированы методический сборник и DVD-диск «Лучший урок по электробезопасности», которые в дальнейшем будут использоваться в практической деятельности учителей Белгородской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+