Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 18.11.2011 по 24.11.2011

25 ноября 2011, 12:43 1141 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось увеличением объемов относительно предыдущей недели в обеих ценовых зонах. Изменения планового электропотребления накопленным итогом разнонаправлены по ценовым зонам. Так, за период с начала 2011 года суммарное электропотребление в Европейской части России и на Урале выросло, а в Сибири – снизилось по отношению к суммарному значению аналогичного периода прошлого года.

Индексы равновесных цен в Европейской части России и на Урале снизились относительно значений предыдущей недели, а в Сибири – выросли. Средневзвешенные индексы за период с начала 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обеих ценовых зонах.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 1,6%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,05 млн. МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,91 млн. МВт•ч, увеличившись на 1,5% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на 2,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,14 млн. МВт•ч, увеличившись на 2,0% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС уменьшилась на 0,1 процентного пункта. При этом доля ТЭС стала на 2,2 процентных пункта выше среднего значения с начала 2011 года.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС увеличилась на 1,1 процентный пункт относительно предыдущей недели и стала на 8,7 процентных пункта больше среднегодового значения в структуре плановой выработки в 2011 году.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 71,8% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,3% и 21,9% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 61,5%, ГЭС – 38,5%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале уменьшился за неделю на 3,6% – до 895,0 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 13,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю увеличился на 0,3% – до 591,5 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 10,4 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 21 ноября 2011 года общая задолженность участников рынка составила 30,7 млрд. рублей, увеличившись с 14 ноября на 3,4 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 28,62 млрд. рублей, по неценовым зонам – 2, 12 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетень

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно