Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Иск о запрете ФСК ЕЭС строить ЛЭП в Истринском районе передан в подмосковный арбитраж

28 ноября 2011, 14:16 1178 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Арбитражный суд Москвы решил передать в арбитраж Подмосковья иск ЗАО УК "Виктори Эссет Менеджмент" о запрете ОАО "ФСК ЕЭС" строить на земельном участке в Истринском районе Московской области высоковольтную линию электропередачи.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство сетевой компании о передачи дела по подсудности, передает РИА Новости.

Основанием подачи иска послужило то, что ответчиком без согласования с собственниками участка - пайщиками участка - были начаты подготовительные работы к строительству линейного объекта - КВЛ 220 кВ на земельном участке площадью 2440 квадратных метров расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, Павло-Слободское сельское поселение.

Как заявил на заседании представитель истца, строительство на территории участка ЛЭП причинит убытки собственникам, так как уменьшит стоимость участка. По данным истца, у компании нет разрешения на строительство. Кроме того, представитель отметил, что стороны вели переговоры о согласовании возмещения убытков, однако компания вышла из переговорного процесса и решила все же строить ЛЭП. Представитель добавил, что сам участок небольшой и его можно обойти.

Ранее суд отклонил заявление истца о принятии обеспечительных мер в виде понуждения ответчика приостановить строительство. Заявление было мотивировано тем, что непринятие обеспечительных мер, может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу, поскольку к моменту рассмотрения дела строительство может быть завершено и запретить данное строительство будет невозможно.

Кроме того, заявитель указывает, что непринятие обеспечительных мер может принести ему убытки в размере 4,2 миллиона рублей, связанные с ухудшением качества земель.

Как указал суд в определении об отказе принять обеспечительные меры, приведенные истцом доводы, не свидетельствуют о том, что в случае начала строительства он утратит право на данную компенсацию, также не приведены доводы, свидетельствующие о неспособности ответчика удовлетворить в будущем требование о компенсации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно