Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" выделило дополнительную мощность подворью Коневского мужского монастыря

28 ноября 2011, 09:25 1042 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «Ленэнерго» выделило дополнительную мощность подворью Коневского мужского монастыря на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге. Здесь находится паломническая служба и иконная лавка Коневского Рождество-Богородичного монастыря на острове Коневец. Выделенная мощность – 15 кВА. Источник питания – подстанция ОАО «Ленэнерго» № 542 110/10 «Боровая».

Специалисты ОАО «Ленэнерго» разработали технические условия для выделения дополнительной мощности подворью Коневского мужского монастыря. Для создания внешней схемы электроснабжения специалисты проложили кабельные линии 0,4 кВ от кабельного киоска №710 на Загородном проспекте. При строительстве использовали современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Когда в 1610 году остров Коневец отошел к Швеции, братия, взяв чудотворную Коневскую икону, была вынуждена переселиться в Новгород. Обратно православная святыня вернулась только в 1799 году. По пути на остров икона на два месяца задержалась в Петербурге, пока мастера изготавливали позолоченную серебряную ризу. Братия заказала список (копию) иконы, чтобы оставить его в Петербурге, и в 1821 году началось строительство подворья. Список иконы прославился многими чудесами, в том числе и защитой города от пожара 1862 года. Купцы Гостиного двора, опасаясь разорения от огня, умолили духовенство совершить крестный ход с образом вокруг их торговых рядов. Внезапно ветер переменился и огонь стал стихать. В память об этом купцы отстроили новое каменное здание подворья по проекту архитектора Ивана Слупского.

Сегодня, подворье, как и раньше, представляет интересы монастыря в Петербурге, обеспечивает братию всеми необходимыми материалами и продуктами, переправляет на остров паломников.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+