Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России подготовлен проект скорректированной схемы размещения генерирующих объектов электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии

29 ноября 2011, 09:45 1097 Время чтения ≈ 4 мин

Минэнерго России подготовлен проект скорректированной схемы размещения генерирующих объектов электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на территории Российской Федерации. Проект сформирован с учетом поступивших от субъектов Российской Федерации новых и уточненных утвержденных региональных схем и программ развития электроэнергетики, по состоянию на 15 ноября 2011 г.

Ранее утвержденная приказом Минэнерго России от 29 июля 2011 г. № 316 схема была сформирована на основании утвержденных и поступивших в Минэнерго России региональных схем и программ развития электроэнергетики по состоянию на 1 мая 2011 г.

Наличие сведений о генерирующем объекте на основе использования ВИЭ в региональной схеме (программе), разрабатываемой субъектом Российской Федерации в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 823, является необходимым и достаточным условием включения объекта в схему, формируемую Минэнерго России. Проект схемы размещен на сайте Минэнерго России.

Справочная информация.

Федеральным законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрена система мер стимулирования производства электрической энергии квалифицированными генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ). Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 г. № 426 утверждены правила квалификации таких объектов, согласно которым одним из критериев квалификации является включение генерирующего объекта в схему размещения генерирующих объектов электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на территории Российской Федерации, утверждаемую Минэнерго России (далее – схема).

В соответствии с Регламентом организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по формированию схемы, утвержденным приказом Минэнерго России от 17 декабря 2010 г. № 607 схема была сформирована и утверждена приказом Минэнерго России от 29 июля 2011 г. № 316 (зарегистрирован в Минюсте России 8 ноября 2011 г. № 22236).

Согласно Регламенту в схему включены функционирующие и планируемые к строительству генерирующие объекты на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сведения о которых содержатся в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики, а также в схемах и программах развития электроэнергетики, обязанность и общие принципы разработки которых определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики».

Региональные схемы и программы развития электроэнергетики разрабатываются и утверждаются субъектами Российской Федерации Таким образом, целесообразность включения того или иного генерирующего объекта на основе использования ВИЭ в региональную схему (программу) развития электроэнергетики и, соответственно, в схему, формируемую Минэнерго России, а также применения к ним предусмотренных Федеральным законом «Об электроэнергетике» мер стимулирования, реализуемых за счет средств потребителей электрической энергии, определяются субъектами Российской Федерации.

Наличие сведений о генерирующем объекте на основе использования ВИЭ в региональной схеме (программе) развития электроэнергетики, разработанной в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 823, является необходимым и достаточным условием включения объекта в схему, формируемую Минэнерго России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+