Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Холдинге МРСК Министр энергетики РФ подвел итоги подготовки отрасли к зиме

29 ноября 2011, 11:12 1594 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

28 ноября 2011 года в центральном офисе ОАО «Холдинг МРСК» под руководством Министра энергетики РФ Сергея Шматко прошла видеоконференция по результатам проверок готовности к отопительному сезону 2011/2012 гг. В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин, заместитель главы Ростехнадзора Светлана Родионова, а также руководители крупнейших энергетических компаний страны, в том числе Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. Рассматривались результаты устранения замечаний, выявленных в ходе работы комиссий по проверке готовности предприятий к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП).

В ходе совещания Сергей Шматко напомнил, что паспорт готовности к отопительному сезону является документом, за который главы компаний несут полную ответственность. Глава Минэнерго России также особо подчеркнул необходимость дальнейшего развития информационной работы с населением, укрепления обратной связи с потребителями и обществом. «Во всех энергокомпаниях должны быть открыты горячие линии, которые должны постоянно функционировать. Этот вопрос находится на контроле Минэнерго России», - отметил он.

Как доложил Николай Швец, проверки готовности к зиме были проверены в 178 производственных отделениях, а также 101 филиале МРСК/РСК, все операционные компании Холдинга получили паспорта готовности в установленный срок в строгом соответствии с графиком, утвержденным Минэнерго России.

Ремонтная программа Холдинга МРСК 2011 года по состоянию на 1 ноября с.г. реализована на 98,4% и в денежном выражении составила 17 625 млн. руб. Выполнен капитальный ремонт 135 тыс. км линий электропередачи, 32,6 тыс. трансформаторных подстанций и 768 силовых трансформаторов. Кроме того, в рамках ремонтной

В рамках реализации инвестиционной программы на текущий момент введено 2933 МВА трансформаторной мощности (план перевыполнен на 38%), а также 8528,5 км линий электропередачи (на 16% выше планового показателя).

Также в этом году при подготовке к ОЗП впервые проведена не только расчистка, но и расширение трасс воздушных линий до размера охранных зон (работы выполнены в объеме 4506 га).

Помимо аварийного запаса, в Холдинге МРСК сформирован парк резервных источников электроснабжения (246 шт.), мобильный аварийно-восстановительный резерв, объединяющий в общей сложности 550 бригад, в распоряжении которых – 1213 единиц специальной техники повышенной проходимости.

Кроме того, в 2011 году на качественно новый уровень вышло взаимодействие Холдинга МРСК и Ростехнадзора. Регулярно проводились ежемесячные селекторные совещания с участием представителей МРСК/РСК и территориальных управлений Ростехнадзора.

По окончании совещания заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин посетил Оперативно-ситуационный центр ОАО «Холдинг МРСК», где ему была представлена новейшая автоматизированная система управления аварийно-восстановительными работами. Данный программно-аппаратный комплекс позволяет в режиме реального времени отображать на видеостене интерактивную карту электросетевого комплекса Холдинга МРСК, которая интегрирует себе снимки со спутника, схему электросетевого хозяйства, кадастровую информацию, разграничение балансовой принадлежности активов и т.д.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно