Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго зафиксировало около 300 случаев повреждения оборудования

30 ноября 2011, 09:40 1252 Время чтения ≈ 2 мин

В течение 10 месяцев 2011 года специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» зафиксировали на территории Белгородской области 287 фактов повреждения энергооборудования. Самыми распространенными случаями остаются наезды автотранспорта на опоры ЛЭП 0,4 – 10 кВ, а также порывы кабельных линий сторонними организациями при проведении земляных работ.

Общая сумма причиненного ущерба с начала года составила более 4 млн рублей. За 10 месяцев филиалу возмещено 1,8 млн руб. По оставшейся сумме продолжается претензионно-исковая работа.

Наибольшее количество повреждений зафиксировано в Белгороде и Белгородском районе. Показательный случай произошел на территории юго-западного района областного центра. В ходе выполнения земляных работ сторонняя организация повредила кабельную линию 10 кВ от ПС 110 кВ «Западная». Арбитражный суд Белгородской области вынес решение о взыскании с организации более 190 тысяч рублей на возмещение причиненного филиалу ущерба.

Случай с наездом автотранспорта на опору произошел в Ивнянском районе. Водитель автомобиля «УАЗ» не справился с управлением и сбил две опоры ВЛ-10 кВ. Ущерб составил более 20 тысяч рублей и возмещен филиалу в добровольном порядке.

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» напоминают, что одной из главных причин повреждения оборудования является нарушение охранных зон ЛЭП. Помимо угрозы нарушения энергоснабжения целых населенных пунктов, подобные случаи могут быть опасны для жизни и здоровья граждан. Энергетики призывают граждан и юридических лиц согласовывать с энергетиками проведение земляных и строительных работ. В случае повреждения энергооборудования филиал настоятельно рекомендует не скрываться с места происшествия, а немедленно сообщить о факте по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (на территории Белгородской области — 115).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно