Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МРСК Урала" принимает участие в 14-й Международной специализированной выставке "Электрические сети России – 2011"

30 ноября 2011, 12:27 1914 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Урал

29 ноября 2011 года во Всероссийском выставочном центре в Москве состоялось торжественное открытие 14-й Международной специализированной выставки «Электрические сети России – 2011». В церемонии приняли участие Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, начальник Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовки ТЭК Министерства энергетики РФ Алексей Степанов, заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин, представитель торгово-промышленой палаты РФ Владимир Джангиров.

«Современная электроэнергетика – это уникальный сплав законов физики и технико-технологических решений производства и транспортировки электрической энергии, науки, опыта и инноваций, - отметил Николай Швец в своем выступлении, - Ключевым условием дальнейшего развития российского распределительного электросетевого комплекса является внедрение передовых технологий и технических систем, отвечающих требованиям повышения надежности, качества и безопасности электроснабжения. Выставка, в которой принимают участие инжиниринговые и энергетические компании, строительные, монтажные и проектные организации России и стран СНГ, зарубежные фирмы-производители электротехнического и электросетевого оборудования за прошедшие годы превратилась в серьезную площадку для деловых переговоров и конструктивного обмена мнениями».

На объединенном стенде группы компаний «Холдинг МРСК» «МРСК Урала» представляет проект по созданию комплексной системы учета электроэнергии  на основе технологии Smart Metering. Он осуществляется усилиями ОАО «Холдинг МРСК» при поддержке Правительства Пермского края и администрации города Перми в рамках федеральной программы «Считай. Экономь. Плати», которая курируется на уровне Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при Президенте Российской Федерации.

«Пилотной» площадкой для реализации проекта выбран Мотовилихинский район городе Перми. Здесь  в зоне ответственности производственного отделения «Пермские городские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» будет установлено порядка 50 тыс. «интеллектуальных» счетчиков электроэнергии. При этом будут охвачены как многоквартирные и частные жилые дома, так и социальные учреждения, предприятия малого бизнеса, Все приборы учета планируется интегрировать в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.

Общая стоимость проекта составит более 360 млн. рублей. Эти средства предусмотрены в инвестиционной программе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго». Потребители, которые включены в реализацию проекта,  при этом никаких финансовых затрат не несут. Приобретение приборов учета и их установку взяла на себя сетевая компания.

Начальник Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовки ТЭК Министерства энергетики РФ Алексей Степанов зачитал приветствие к участникам и гостям выставки заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Шишкина. «Основные системообразующие компании электросетевого комплекса приступили к работам по созданию «умной сети», строительству новых объектов, которые будут работать на страну в течении десятилетий. Дадут толчок развитию смежных отраслей. Благодаря вашим усилиям и высокому профессионализму, модернизация электросетей и повышение надежности электроснабжения потребителей станут реальностью завтрашнего дня», - говорится в приветствии.

Заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин в своем выступлении отметил, что с каждым годом оборудование электросетей становится современным, отвечающим более высоким требованиям. «Многие из обозначенных ранее производственных, научных, технологических и организационно-структурных приоритетов пройдут интеллектуальную поверку на нынешнем Форуме. Мы надеемся здесь обрести новых партнеров по бизнесу, вскрыть дополнительные возможности для реализации приоритетных задач, поставленных государством и акционерами перед Холдингом МРСК – системообразующей инфраструктурной компании, от эффективной деятельности которой во многом зависит энергетическая безопасность Российской Федерации» - подчеркнул Борис Механошин.

В рамках мероприятий 14-ой Международной специализированной выставки «Электрические сети России – 2011» между ОАО «МРСК Урала» и двумя крупными российскими поставщиками  изоляторов будут подписаны соглашения на поставку энергооборудования. Речь идет о компании ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» (Global Insulator Group), управляющей процессами распространения и продвижения продукции ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» и ООО «Львовская изоляторная компания», а также компании ЗАО «Энергия +21» - крупнейшего в России производителя кремнийорганических полимерных изоляторов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+