Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ставропольэнерго" и "ОПОРА РОССИИ" вступили в деловое партнерство

30 ноября 2011, 09:45 1371 Время чтения ≈ 9 мин

В Западных электрических сетях филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» состоялась техническая конференция «Технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям «Ставропольэнерго» - опыт, проблемы, пути решения».

В работе конференции приняли участие и.о. генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Алексей Демидов, директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов, директор филиала "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" Алексей Зубчевский, глава Ставрополя Георгий Колягин, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Ставропольского края Андрей Мурга, председатель ставропольского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Николай Сасин, руководители малых и средних предприятий Ставропольского края. Цель проведения конференции – обсудить ход реализации в Ставропольском крае мер, предпринимаемых Правительством РФ по созданию в стране благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства через оптимизацию их энергозатрат, в том числе связанных с технологическим присоединением (ТП) к распределительным электрическим сетям.

На конференции отмечено, что ОАО "Холдинг МРСК" и его дочерние компании четко следуют требованиям законодательства в части обеспечения условий для технологического присоединения новых потребителей к электросетевой инфраструктуре. Введенные Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009г. № 334 льготы для предприятий малого и среднего бизнеса стали катализатором роста числа техприсоединений к электрическим сетям, оживления бизнеса. Так, если в 2009 году в филиале ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» количество выполненных договоров составило 2110 (общей мощностью 10,84 мегаватт (МВт), то в 2010 году количество выполненных договоров - 2106 на общую мощность 43,3 МВт), а за 9 месяцев 2011 год выполнено 1632 договора общей мощностью 45,99 МВт.

Представители бизнес-сообщества края познакомились с тем, какую информационную работу ОАО "Холдинг МРСК" и его операционные компании ведут по осуществлению процедуры ТП. Так, во всех МРСК/РСК при Советах директоров созданы комитеты по ТП во главе с независимыми директорами. Основная цель данных структур - контроль исполнения распределительными электросетевыми компаниями действующего законодательства в сфере технологического присоединения энергоустановок заявителей, а также реальная помощь малому и среднему бизнесу.

С середины ноября этого года клиенты филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» могут получать он-лайн консультации и дополнительную информацию, в том числе о порядке технологического присоединения к сетям по бесплатному телефонному номеру 8-800-200-9997. Режим работы колл-центра (Call-centre) – пять дней в неделю (понедельник – пятница) с 08:00 до 20:00 мск. В выходные дни на указанном номере работает автоответчик, по которому также можно оставить сообщение и получить со временем консультацию.

По мнению Президента ТПП Ставропольского края Андрея Мурги, принятые ОАО "МРСК Северного Кавказа" в Ставропольском крае меры по снижению темпов роста тарифа на электроэнергию дали свой положительный результат. Найден оптимальный баланс между операционными задачами и интересами бизнес-сообщества. Несмотря на снижение размера инвестиционной программы текущего года на 460 миллионов рублей, что позволило снизить рост тарифов на электроэнергию для конечного пользователя, "Ставропольэнерго" не допустило снижения надежности электроснабжения потребителей.

Председатель ставропольского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Николай Сасин отметил, что в недалеком прошлом представители бизнес-сообщества высказывали обеспокоенность по поводу высокой, с их точки зрения, стоимости подключения к распределительным электросетям, затягивания сроков рассмотрения подаваемых заявок. Сейчас таких жалоб стало меньше, но они есть, и каждый случай необходимо подвергать всесторонней проверке. Постановление Правительства РФ № 334 устранило немало препятствий для бизнесменов, особенно начинающих свою деятельность. Но не все вопросы сняты; и именно для этого нужен конструктивный диалог предпринимателей и электроэнергетиков.
 
По мнению и.о. генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Алексея Демидова, распределительным сетевым компаниям необходимо стремиться к максимальной прозрачности своего бизнеса для потребителей, и в последнее время много сделано для решения этой задачи. В «Ставропольэнерго» такая работа активно ведется. В конце октября в крае прошла серия совещаний с участием как руководителей Холдинга МРСК, ОАО «МРСК Северного Кавказа», гарантирующих поставщиков, так и представителей федеральных и краевых органов власти, а также, что немаловажно, потребителей электроэнергии – руководителей сельскохозяйственных предприятий, малого и среднего бизнеса. Обсуждались спорные вопросы, скрупулезно изучались документы, регламентирующие ценообразование в электроэнергетике, договоры электроснабжения потребителей. К чести энергетиков-сетевиков, нарушений с их стороны выявлено не было. С начала ноября практика проведения таких совещаний распространилась на районный уровень. Вместе с руководителями «Ставропольэнерго», его подразделений, «Ставропольэнергосбыта», главами и руководителями администраций районов и здесь в обсуждении участвовали представители малого и среднего бизнеса. Говорили и о качестве поставляемой электроэнергии, и о технологическом присоединении к электрическим сетям новых производств. Такие совещания в ближайшее время пройдут во всех районах края, сообщил собравшимся Алексей Демидов.

В ходе состоявшегося обмена мнениями президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Андрей Мурга предложил сделать диалог между «Ставропольэнерго» и бизнес-сообществом края постоянным. Необходимо создать координирующую структуру – рабочую группу и проводить совместные мероприятия ежеквартально. Участники конференции одобрили это предложение и внесли его в решение конференции. Наряду с этим будут выработаны согласованные предложения для совершенствования законодательства в области технологического присоединения.

Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов рассказал о работе Общественной приемной в ОАО «Холдинг МРСК». Создание такой структуры в каждой МРСК/РСК во многом будет способствовать снятию напряженности, порой возникающей между бизнесом и энергетиками.

Новым шагом в деле развития тесных контактов между электросетевой компанией и бизнес-сообществом стало подписание директором филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Алексеем Зубчевским и председателем Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Николаем Сасиным Соглашения о взаимодействии.

Участники конференции совершили экскурсию на самую современную на Северном Кавказе в своем классе напряжения трансформаторную подстанцию 110/10 киловольт (кВ) «Центральная» в Ставрополе, введенную в эксплуатацию в конце 2010 года. Её пуск в эксплуатацию предоставил возможности для технологического присоединения новых потребителей к распределительным сетям, что позволило обеспечить развитие растущей экономики краевого центра на ближайшие годы. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+