Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ТГК-1" ввело в эксплуатацию пятый новый гидроагрегат на Каскаде Вуоксинских ГЭС

30 ноября 2011, 11:50 1180 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ТГК–1

На Светогорской гидроэлектростанции Каскада Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1» введен в эксплуатацию гидроагрегат (№ 4) мощностью 30,5 МВт. Это пятая новая турбина Каскада, установленная по проекту комплексной реконструкции 8 гидроагрегатов Лесогорской и Светогорской ГЭС.

Современные технологии управления оборудованием позволили обеспечить пуск турбины из центрального офиса ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге за 180 километров от станции. В режиме телемоста дистанционно ввод нового гидрогенератора  в эксплуатацию осуществил руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин.

При замене гидроагрегатов станций Вуоксинского Каскада ГЭС ТГК-1 применяются технические решения, многие из которых не имеют аналогов в России и за рубежом. С экологической точки зрения новые турбины Светогорской и Лесогорской ГЭС считаются самыми безопасными в стране — уникальный узел уплотнения рабочих колес полностью исключает вероятность протечек турбинного масла в реку.

Мощность и коэффициент полезного действия новых агрегатов значительно повысились за счет увеличения количества лопастей рабочего колеса и специально разработанного механизма поворота турбинных лопаток. При этом новые агрегаты размещаются в уже существующих строительных конструкциях.

Оборудование, используемое в проекте, главным образом российского производства. Как отметил  генеральный директор  ОАО «ТГК-1» Андрей Филиппов, «сегодня место гидроагрегатов, произведенных в 30–40-х годах прошлого века, занимают передовые образцы отечественного энергомашиностроения. Новые машины, имеющие на треть большую мощность, оснащенные современными системами автоматизированного управления и практически исключающие влияние ГЭС на окружающую среду, — это будущее энергетики региона».

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно