Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго": 15 тыс. школьников познакомились с правилами электробезопасности

1 декабря 2011, 14:08 1179 Время чтения ≈ 5 мин

Сегодня в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги PR-кампании по предупреждению детского электротравматизма. В течение года энергетики встретились с 15 тыс. школьников, а также провели 550 внеклассных часов, направленных на предотвращение несчастных случаев, связанных с электричеством. Как отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго», депутат ЗС НО ОЛЕГ ШАВИН, энергетикам важно сделать напоминания об энергобезопасности яркими и интересными, чтобы привлечь максимальное количество детей.

Филиал «Нижновэнерго» уже на протяжении восьми лет проводит PR-кампанию по предупреждению случаев травматизма на энергообъектах с участием посторонних лиц, Особое внимание в программе уделяется безопасности детей. «Профилактику случаев детского травматизма мы считаем для себя задачей особой социальной значимости, – рассказал Олег Шавин. – Сегодня детей окружает огромное количество всевозможной информации. В этом потоке жизненно важные сообщения о соблюдении мер предосторожности вблизи энергообъектов могут остаться без внимания. Понимая это, мы каждый год внедряем и используем новые форматы общения со школьниками, стараемся сделать напоминания об энергобезопасности яркими и интересными». Напомним, в 2010 г. была запущена он-лайн игра «Энергия жизни» (доступна на сайте филиала «Нижновэнерго» – флэш-игра «Энергия жизни»), ориентированная на школьников в возрасте от 7 до 12 лет.

В этом году сетевая компания совместно с региональной общественной организацией «Нижегородская федерация граффити» реализовала необычный проект. В ноябре фасад трансформаторной подстанции, расположенной в центре города рядом с домом №7 по улице Звездинка, появились красочные рисунки по мотивам сказки «Маленький Мук», пушкинского Лукоморья, а также персонажи из комиксов, рассказывающих об энергобезопасности. «Горожане хотят, чтобы унылые здания в их дворах превратились в яркие, наполненные солнечным светом арт-объекты. А для нас важно, чтобы ТП не только радовали глаз, но и напоминали и детям, и взрослым о безопасном обращении с электричеством», – подчеркнул Олег Шавин. Трансформаторная подстанций на ул. Звездинка стала первым, но не последним совместным проектом энергетиков и художников – на очереди ТП в микрорайоне Мещерское озеро.

Основной частью PR-кампании являются личные встречи сотрудников «Нижновэнерго» со школьниками. Энергетики проводят беседы и обучающие викторины в школах и летних оздоровительных лагерях, печатают брошюры с правилами электрической безопасности, организуют детские уличные праздники. Так, 5 июня в Урене прошел праздник «Энергия жизни», гостей которого ждали эстафеты, викторина, а также дискотека и музыкальные конкурсы, объединенные темой «Опасное и доброе электричество». Также в 2011 г. было проведено 550 внеклассных часов, посвященных безопасному обращения с электричеством в быту и правилам нахождения вблизи энергообъектов. Общее количество школьников, с которыми энергетикам удалось пообщаться в рамках PR-кампании в этом году, составило 15 тыс. человек. В рамках кампании «Нижновэнерго» распространяемых брошюры об опасности электричества, публикуемых материалов в СМИ, размешает наклейки в автотранспорте.

Кроме того, нижегородские энергетики реализуют комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возможности поражения детей электрическим током, – выполняют осмотры энергообъектов, находящихся на территории или в непосредственной близости от детских учебных учреждений, а также производят работы по выносу неизолированных проводов с территорий детских учреждений. В 2011 г. специалисты «Нижновэнерго» вынесли за пределы территории различных детских учреждений 26,1 км линий с неизолированными проводами. Это в два раза больше, чем в прошлом году, когда объем аналогичных работ составил 13 км ЛЭП.

Как подчеркивают в филиале «Нижновэнерго», энергетики физически не могут встретиться с каждым ребенком и заставить его запомнить и понять, насколько важно быть осторожным в обращении с электроэнергией. Поэтому компания призывает руководителей районных административных центров предприятий и, конечно, родителей к тому, чтобы работа по информированию детей о небезопасности нахождения вблизи энергообъектов проводилась постоянно. Только постоянно напоминая детям, что электричество может быть не только полезным, но и опасным, мы можем уберечь их от возможных трагедий.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+