Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Применение нанотехнологий в производстве волочильного инструмента

1 декабря 2011, 15:26 1994 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Разработанные специалистами американской компании Sanxin Wire Die с использованием нанотехнологий новые фильеры под названием Nano-PCD Composites предназначены для операций скрутки и уплотнения кабельных жил. Волочильные фильеры изготавливаются с алмазным покрытием только на рабочей поверхности: на рабочий профиль волоки из карбида вольфрама наносится композитный поверхностный слой из исключительно мелкозернистого поликристаллического алмаза (PCD).

Нанокристаллическое алмазное покрытие наносится на поверхность металлической подложки из карбида вольфрама в два этапа при строго контролируемых условиях, в результате получают основу новой фильеры с композитным покрытием. Основные преимущества такого волочильного инструмента состоят в повышенном качестве поверхности, высокой износостойкости и длительном сроке службы. Стоимость таких волок лишь немного превысит стоимость стандартных волок из карбида вольфрама.

Волоки Nano-PCD выпускаются диаметрами от 3 мм до 60 мм. По сравнению с аналогичными волоками из карбида вольфрама они способны обработать в 10–15 раз больше изделий (по массе). Благодаря более высокому качеству обработки поверхности жил физические и электрические характеристики готовых кабелей сохраняют свои заданные значения на протяжении всего срока эксплуатации. Кроме того, новые волоки с композитным покрытием Nano-PCD теперь можно использовать при производстве кабелей таких диаметров, для которых стандартные волоки раньше не могли применяться.

Недавно компания Sanxin Wire Die и производитель нано-волок объединили свою деятельность, создав новую компанию под названием Nano-Diamond America, Inc.  Компания Nano-Diamond America, Inc. (США) предлагает волочильные фильеры с идеальной рабочей поверхностью. Исключительно гладкая рабочая поверхность волочильного инструмента обеспечивает минимальный уровень трения, а это в свою очередь означает минимум повреждений микроструктуры металла при волочении или во время операции уплотнения (в случае уплотняющих калибров), что также гарантирует оптимальное сохранение электрических свойств, в частности, электрического сопротивления.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+