Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК презентовал Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего" участникам международной выставки

1 декабря 2011, 09:45 1805 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ОАО Россети

30 ноября 2011 года на объединенном стенде ОАО «Холдинг МРСК»  Международной специализированной выставки «Электрические сети России - 2011» состоялась презентация   Первого Всероссийского молодежного конкурса  наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего».

«Идея реализации  Конкурса родилась в Холдинге МРСК давно. В рамках Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», руководителем которого является Генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец, в 2010 году было создано Общество сторонников развития фундаментальных и отраслевых наук в интересах энергетического комплекса. Оно объединило молодых талантливых специалистов Группы компаний «Холдинг МРСК», организаций и вузов-партнеров, которые работают над  определенными научными темами и в перспективе способны пополнять ряды научного сообщества, формируемого вокруг Холдинга МРСК», - отметил в начале презентации Врио директора по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК Андрей Почтарев.

 - Общество взяло на себя функцию организации талантливой молодежи для привлечения к научной деятельности и работе в Холдинге МРСК. Научным отделением «Проблемы безопасности ТЭК» была разработана стратегия, в  рамках которой мы реализовывали концепцию будущего Конкурса. Было создано Некоммерческое партнерство «Энергетика будущего», которое координирует создание и деятельность молодежных инновационных центров, созданных уже в шести регионах России при поддержке операционных компаний Холдинга МРСК. На сегодняшний день Компания выстроила партнерские отношения уже с 57 вузами России в рамках Общественного совета вузов-партнеров Холдинга МРСК.   «Нас поддержал Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, который оказал методическую помощь в организации Конкурса. 23 ноября 2011 года на площадке РИА «Новости» мы дали старт этому важнейшему мероприятию. Награждать победителей Конкурса планируется 8 февраля 2012 года в День Российской науки. Помимо денежных призов победители получат возможность внедрения предложенных инноваций в Группе компаний Холдинга МРСК», - сказал Андрей Почтарев.

Всероссийский молодежный конкурс  наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика Будущего» получил высокую оценку у руководства Холдинга МРСК.

«Инновационное развитие – один из главных приоритетов для нашей Компании, - подчеркнул Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. – Мы намерены постепенно наращивать объемы финансирования научных исследований и разработок. В 2011 году объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составил 1,6 млрд руб., и в ближайшие годы мы намерены постепенно увеличить эти вложения до 3% от годовой выручки Компании».

По словам главы Холдинга МРСК, по итогам проведения Конкурса руководство Компании ожидает новых прорывных решений для внедрения в деятельность МРСК/РСК, а также приток в распредсетевой комплекс талантливых молодых кадров с творческими способностями и нестандартным мышлением. Победа в проекте особенно значима, учитывая масштаб Холдинга МРСК и возможность тиражировать то или иное инновационное решение в распределительных электросетях на территориях 69 регионов России, отметил Николай Швец.

На презентации присутствовали слушатели программы MBA базовой кафедры Холдинга МРСК «Экономика и  управление в электроэнергетике» Международного института энергетической политики МГИМО. «Обучение дает нам перспективу, мы хотим работать в МРСК. Холдинг МРСК – перспективная компания», - сказал  магистрант программы Сергей Саенко, в прошлом электромонтер, заместитель председателя Совета молодежи филиала ОАО "МРСК Центра" - Белгородэнерго.

«Мы учимся по контрактам, которые Компания заключила  со слушателями на обучение. По окончании учебы каждый из нас будет работать в одной из операционных Компаний Холдинга МРСК. Энергетика в России всегда считалась перспективной, а электроэнергетика сейчас набирает обороты и выходит на первое место среди других секторов отрасли. Все говорят об экологически чистых видах энергии, и у России большой потенциал в этой сфере. В  Компании есть хорошие возможности для карьерного роста, внедрения инноваций в производство и сетевой транспорт», - добавил  слушатель  программы Роман Родионцев.

«Те знания, которые нам дают, очень важны. Мы, можно прямо сказать, в восторге, все интересно, предметы проходят в форме аналитических игр, получаем массу  новых знаний», - отметила  Александра Родина.

Организаторы Конкурса рассчитывают на участие в нем представителей вузов-партнеров Холдинга МРСК, Советов молодых ученых и специалистов, представителей малого и среднего бизнеса, научно-исследовательских организаций, производственных объединений, молодежных инновационных центров МРСК/РСК.

В презентации Конкурса также приняли участие Ленар Нуриев, генеральный директор Некоммерческого партнерства сторонников развития фундаментальных наук в интересах энергетического комплекса "Энергетика будущего"  и  Олег Емельянов - заместитель председателя Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса.

Справочно: Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоёмких инновационных идей и проектов проводится ОАО «Холдинг МРСК» с участием Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческого партнерства «Энергетика будущего», а также заинтересованных министерств, ведомств, органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, вузов и научных центров.

Конкурс проводится по двум основным направлениям: «Идеи» и «Проекты». По направлению «Идеи» предусмотрены следующие номинации:

- «Будущий распределительный электросетевой комплекс России: инновационная среда и операционная деятельность»;
- «Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России».

Номинации по направлению «Проекты»:

- «Инновации в управлении распределительным электросетевым комплексом России»;
- «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса России»;
- «Информационные системы в распределительном электросетевом комплексе России»;
- «Инфраструктурные проекты»;
- «Энергосбережение и энергоэффективность»;
- «Безопасность и экология в распределительном электросетевом комплексе России».

По итогам Конкурса авторам лучших идей и проектов может быть предоставлено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность Холдинга МРСК: вначале на этапе осуществления НИОКР, а затем проведение пилотной опытно-промышленной эксплуатации и, как наивысший результат, выход на серийное производство и внедрение проекта в эксплуатацию в масштабе всего Холдинга МРСК.

Реализация проекта Всероссийского конкурса от начала приема заявок до внедрения лучших идей и проектов запланирована на период с 23 ноября 2011 года до 2014 года с разбивкой на четыре этапа (регистрация и предварительная экспертиза проекта на межрегиональном уровне, экспертиза на федеральном уровне, создание опытного образца, подготовка технических заданий, опытно-промышленная эксплуатация и внедрение в операционную деятельность).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно