Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Делегация Холдинга МРСК, посетившая Международное Родео электромонтеров, рассказала об итогах поездки на выставке "Электрические сети России 2011"

2 декабря 2011, 09:10 2193 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Россети

30 ноября на едином стенде ОАО «Холдинг МРСК» состоялась встреча с делегацией, посетившей 28-е Международное Родео электромонтеров (12-15 октября, Канзас, США). За океаном побывали победители всероссийских соревнований профессионального мастерства лучший электромонтёр России Алексей Кашинцев и его коллега Андрей Антуфьев. Вместе с ними международные соревнования энергетиков посетили заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Алексей Климанов и начальник департамента по связям с общественностью Марина Кожевникова.

Родео электромонтеров в Канзас-Сити 28 лет назад организовала инициативная группа энергетиков. С тех пор соревнования из городского мероприятия выросли до шоу международного масштаба. Более 200 энергетиков ежегодно принимают в нём участие. Флаги Англии, Канады и даже Гватемалы развеваются над полигоном, где проходят основные этапы состязаний. Делегация из России впервые приехала на Родео и получила на соревнованиях статус почётных гостей. По договорённости с организаторами Родео победители следующих всероссийских соревнований вместе с другими участниками смогут продемонстрировать в Канзас-Сити своё профессиональное мастерство.

Участники поездки в начале выступления подчеркнули, что слово «Родео» в понимании жителя США означает именно соревнования, но с элементами шоу. На презентации итогов поездки Марина Кожевникова рассказала, зачем американским электромонтерам яйцо. Во время восхождения на опору участники Родео зажимают его в руке или кладут в рот. Задача – донести хрупкую ношу в целости до самой вершины. Такое испытание под силу только хладнокровным и сосредоточенным профессионалам. Таким образом проверяется, насколько специалист подвержен панике. Способность сохранить яйцо в целости является для судей прямым доказательством уверенного поведения специалиста при возникновении нештатной ситуации.

Своими впечатлениями от поездки поделились с посетителями выставки Алексей Кашинцев и Андрей Антуфьев. По мнению Алексея, американские коллеги выстраивают свою работу на контрастах. С одной стороны пристальное внимание они уделяют охране труда и средствам индивидуальной защиты. В рамках Родео этим аспектам были посвящены конференции и выставки. Но, с другой стороны, большую часть работы энергетики из Канзаса выполняют в обычных джинсах и хлопчатобумажных рубашках. Этап соревнований по спасению пострадавшего на опоре проходит без тщательной подготовки и в менее щадящем режиме для условного пострадавшего.

– Родео в Канзас-Сити – это зрелищное мероприятие, оно больше похоже на семейный праздник или ярмарку, чем на соревнования. На площадку приходят дети и жёны энергетиков, они болеют за свои команды, устраивают пикники и барбекю. В России более серьёзный подход. По части именно профессионального мастерства, которое включает не только скорость, но и правильность выполнения заданий, мы сможет составить достойную конкуренцию нашим иностранным коллегам, – отметил Алексей Кашинцев.

Андрей Антуфьев добавил к словам напарника, что, несмотря на обманчивое лёгкое отношение к профессиональным обязанностям на Родео, в реальной рабочей обстановке энергетики Америки очень дотошны. Электромонтёр, только что принятый в сетевую компанию, проходит курс обучения на предприятии, который длиться четыре года. Всё это время компания вкладывает немалые суммы денег в его обучение и стажировку. Уровень технической оснащённости вкупе с многоэтапной профессиональной подготовкой вызывал у специалистов «Вроргдаэнерго» искренне уважение к американским коллегам.

– Мы посетили американский аналог нашего РЭС и отметили, что для устранения повреждения на линию первоначально выезжает всего один человек. Для выполнения задачи в одиночку у него есть все необходимые средства: подъемник, установленный на крыше автомобиля, набор инструментов, знаний и навыков. И только в крайней ситуации, он вызывает на помощь своих коллег, – рассказал Андрей Антуфьев.

Проанализировав свою поездку на Родео, оба энергетика подытожили, что не согласились бы поменять родной РЭС на иностранный. ОАО «Холдинг МРСК» всегда открывает новые возможности и перспективы, как для личного роста, так и для развития всей энергосистемы страны. Поехать ещё раз в Америку они хотят для того, чтобы доказать верность этого утверждения на примере собственного профессионального мастерства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно