Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро заключило соглашение о стратегическом сотрудничестве с Администрацией Саратова

2 декабря 2011, 09:40 1188 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро
Михаил Мантров представляет проект будущего завода

Михаил Мантров представляет проект будущего завода

Подписание соглашения РусГидро с Саратовом Мантров и Прокопенко

Подписание соглашения РусГидро с Саратовом Мантров и Прокопенко

РусГидро заключило соглашение о стратегическом сотрудничестве с Администрацией города Саратова. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Михаил Мантров и глава администрации Саратова Алексей Прокопенко.

Цель соглашения – организация сотрудничества в области гидроэнергетики и машиностроения, а также развитие инновационного производства на территории города Саратов.

Третьим участником проекта должна стать компания Voith Hydro. Как отметил Михаил Мантров, в рамках сотрудничества РусГидро и Voith Hydro планируют в течение 10 лет провести комплексную модернизацию вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин и гидроагрегатов Саратовской ГЭС, а также создать на территории Саратова совместное предприятие по производству гидроэнергетического оборудования с планируемым объемом инвестиций 40 млн евро и продаж порядка 500 млн евро.

Модернизация Саратовской ГЭС предполагает установку гидротурбин нового поколения. В частности, предварительно проработанный проект гидротурбины предусматривает кардинальное изменение конструкции рабочего колеса, которое будет выполняться с лопастями S-образного типа и нижним расположением сервомотора. Данная конструкции запатентована Voith Hydro и делает турбину «рыбопропускной» (Fish friendly). Это позволяет значительно сократить повреждение и смертность рыбы во время ее прохождения через турбины, что особо актуально для Волжско-Камского каскада ГЭС, и значительным образом повышает экологическую безопасность за счет исключения возможности попадания турбинного масла в воду.

Со своей стороны, Администрация Саратова обязуется предоставить площадку для размещения СП, оказывать поддержку в пределах своей компетенции в реализации инвестиционных проектов этого предприятия.

Проект по строительству высокотехнологичного предприятия  – новый этап сотрудничества РусГидро и Voith Hydro. В рамках Петербургского Международного экономического форума в июне 2011 года подписан пакет документов о сотрудничестве и коммерческих контрактах  между компаниями «РусГидро» и «Voith Hydro». В качестве перспективных направлений сотрудничества стороны зафиксировали комплексную модернизацию гидротурбин Саратовской ГЭС, изготовление и поставку оборудования для модернизации Миатлинской ГЭС с разработкой проекта, проведением модельных испытаний и обучением персонала, а также рассмотрение возможности создания на территории РФ совместного предприятия по производству гидроэнергетического оборудования.

Компания «Voith Hydro» («Voith Hydro GmbH & Co.KG») - известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования и мировой лидер в проектировании и строительстве гидроэлектростанций, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, услуги по модернизации и перевооружению, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования гидроэлектростанций. Компания «Voith Hydro» - разработчик гидротурбин, конструкция которых полностью исключает попадание машинного масла в воду. На сегодняшний день РусГидро и Voith уже реализуют совместные проекты на Зарамагской, Угличской и других ГЭС.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+