Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал завершил модернизацию ВАЗа

2 декабря 2011, 14:46 1499 Время чтения ≈ 2 мин

Компания Русал объявила о завершении модернизации литейного отделения Волховского алюминиевого завода (ВАЗ) и увеличении объемов производства в рамках программы его перепрофилирования. Инвестиции в проект составили $3 млн.

На ВАЗе закончен монтаж нового оборудования в литейном комплексе, которое позволит заводу перейти на масштабный выпуск сплавов и увеличить производственную литейную мощность предприятия до 32 тыс. т в год с существующих 24 тыс. т. При этом доля сплавов в объеме производства завода возрастет до 96%. Основными потребителями сплавов станут машиностроительная и авиационная отрасли промышленности. Помимо этого на заводе будет налажен выпуск сплава А356.2 для производства колесных дисков.

Модернизированный литейный комплекс состоит из электрического миксера емкостью 20 т алюминия с перемешивателем для приготовления сплавов; конвейера с чушкоукладчиком для производства мелкой чушки; фильтрационной установки; передвижной установки по дегазации и флюсованию сплавов и системы автоматического управления литейным комплексом.

Первую продукцию модернизированный литейный комплекс на заводе выпустит 31 декабря 2011 г., накануне юбилея предприятия. ВАЗ - старейший алюминиевый завод в России, которому в 2012 г.исполнится 80 лет, что фактически означает юбилей отечественной алюминиевой отрасли.

Директор алюминиевого дивизиона Запад компании Русал Алексей Арнаутов подчеркнул: "Сейчас мы реализуем программу перепрофилирования производственных мощностей алюминиевого дивизиона Запад. Символично, что ВАЗ, первенец алюминиевой отрасли в России, становится первым из заводов Русала, который мы полностью переводим на производство сплавов в рамках этой программы. Мы рады, что к 80-летию ВАЗ получил новые перспективы дальнейшего развития. Сейчас мы ведем переговоры с рядом известных компаний об организации в Волхове производства деталей для автомашин, где будут использоваться сплавы, производимые ВАЗом".

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно