Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Siemens вложил в СП "Силовых машин" деньги от продажи акций

2 декабря 2011, 09:35 1173 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Siemens нашел способ создать в России машиностроительное предприятие. Холдинг создал совместное предприятие с «Силовыми машинами» по выпуску газовых турбин, причем не потратив ни одного доллара. Немецкая компания продала блокпакет «Силмашин» и внесла вырученные средства в компанию Highstat Ltd, конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов.

Вчера компании Siemens AG и «Силовые машины» подписали заключительные документы о создании в России СП по производству и сервисному обслуживанию газовых турбин. Доля немцев в СП составит 65%, остальные 35% будут принадлежать «Силовым машинам». Общий объем инвестиций в совместное предприятие, в котором планируется организовать 500 рабочих мест, составит 275 млн евро.

Как сообщил глава «Силовых машин» Алексей Мордашов, не исключено, что к инвестированию СП будут привлечены кредиты. «Мы пока не вели активных переговоров по поводу кредита, но у нас хороший бизнес-план и нам не составит труда привлечь кредит, если он понадобится», — заявил г-н Мордашов, передает РБК daily.

СП создается на базе «Интертурбо», однако в будущем компания будет переименована в «Сименс технологии газовых турбин». «В задачи предприятия войдут научно-исследовательская разработка газовых турбин, локализация производства в России, сборка, продажа и сервисное обслуживание газовых турбин», — говорится в сообщении Siemens.

На первом этапе действующие производственные мощности «Интертурбо» будут сохранены, и это позволит производить газовые турбины классов E и F мощностью от 168 до 292 МВт. В дальнейшем планируется строительство нового производственного комплекса, который начнет работу в 2014 году, говорится в сообщении немецкой компании.

Кроме того, вчера было подписано еще одно соглашение, в рамках которого немецкая сторона продала 25% плюс одна акция «Силовых машин» в собственность компании Highstat Ltd, конечным бенефициаром которой выступает Алексей Мордашов. Сколько средств выручил за этот пакет Siemens, стороны предпочли не раскрывать. По словам директора аналитиче­ского департамента ИК «Регион» Валерия Вайсберга, текущая стоимость 25% акций «Силовых машин» в биржевых ценах составляет около 300 млн евро, «что практически совпадает с объемом обещанных Siemens инвестиций в новое СП (275 млн евро)». «По сути, германский концерн вложит в Siemens Gas Turbine Technologies все деньги, полученные от продажи акций «Силовых машин», — говорит он.

О том, что Siemens выйдет из капитала «Силовых машин», продав блокпакет акций компании структурам Алексея Мордашова, стало понятно еще в 2005 году. Тогда комиссия по иностранным инвестициям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отказала Siemens в праве на приобретение российского предприятия по производству турбин «Силовые машины». Тогда ФАС обосновала это оборонными интересами России, так как «Силовые машины» выполняют и военные заказы.

В 2010 году стороны придумали, как обойти запреты. «Siemens, который ранее не получил поддержки российского правительства, элегантно воспользовался возможностью создания СП для получения контроля в русской «дочке», специализирующейся на производстве газовых турбин», — отмечает Валерий Вайсберг.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно