Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Череповце МРСК Северо-Запада начинает строить подстанцию 110/35/10 кВ "Южная"

2 декабря 2011, 09:05 2055 Время чтения ≈ 4 мин

В Зашекснинском районе Череповца (Вологодская область) начинается строительство подстанции 110/35/10 кВ «Южная». По случаю официального старта реализации глобального инвестиционного проекта генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев забили на территории будущего энергообъекта ригель.

Предваряя церемонию вбивания ригеля, символизирующего начало воплощения проекта в жизнь, директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Александр Климанов подробно рассказал участникам мероприятия о будущем объекте и перспективах развития города Череповца, которые откроются с вводом в эксплуатацию новой ПС «Южная». 

«Благодаря активной позиции мэрии Череповца, было принято решение о строительстве в городе металлургов новой современной по исполнению и техническим характеристикам подстанции «Южная». В 2014 году здесь появится источник мощности 80 мегаваттампер, что позволит создать возможность для развития Череповца на долгую перспективу. Ввод новых мощностей снимет существующее ограничение в технологическом подключении новых потребителей и даст возможность для развития инфраструктуры», - сказал А.Климанов.

Руководитель «Вологдаэнерго» отметил, что сегодня перед энергетиками стоят две основные задачи - это появление в Зашекснинском микрорайоне располагаемой мощности и создание полукольца по линиям 110 кВ между Северным, Заягорбским и Зашекснинским районами, что позволит существенно повысить надежность электроснабжения Череповца. 

«Новая подстанция нам необходима для роста и развития города, строительства 107-го, 110-го, 115-го, 117-го и 119-го микрорайонов. На ближайшую перспективу в городе запланировано строительство трех крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, малоэтажной жилищной застройки и соединения мостового сооружения между четырьмя районами города. Новая инфраструктура потребует дополнительного электроснабжения, поэтому подстанция  «Южная» нам жизненно необходима», - подчеркнул мэр Череповца Олег Кувшинников. Он поблагодарил руководство МРСК Северо-Запада и филиала «Вологдаэнерго» за сотрудничество и внесение энергообъекта в инвестиционную программу сетевой компании до 2014 года.

Для справки:

В планах, утвержденных правительством Вологодской области, Зашекснинский район г.Череповец является приоритетным по строительству жилых домов, детских садов, школ, медицинских учреждений, культурно-парковых зон, торгово-развлекательных комплексов, в том числе «Многофункциональный центр ледовых видов спорта».

Строительство новой ПС 110/10 кВ  «Южная» позволит создать полукольцо ВЛ 110 кВ, обеспечить разделение  промышленной нагрузки и бытового сектора, а также уменьшить потери в высоковольтных линиях 10 кВ, что в свою очередь улучшит качество отпускаемой электроэнергии по всем параметрам.

Вопрос о строительстве второго источника электроснабжения в Зашекснинском районе г.Череповца неоднократно рассматривался на совещаниях в мэрии города Череповца и департаменте ТЭК Вологодской области. Проект предусмотрен схемой перспективного развития электроэнергетики, направлен на энергосбережение, повышение энергетической эффективности, входит в план мероприятий по увеличению надежности энергообъектов.

Техническое решение объекта предусматривает строительство ПС 110/10 кВ «Южная» с установкой двух силовых трансформаторов мощностью по 40000 МВА каждый и с автоматическим регулированием напряжения под нагрузкой  на базе  микропроцессорных материалов «РНМ-1».

Создание полукольца ЛЭП 110 кВ повысит надежность электроснабжения города Череповца и обеспечит город  резервными источниками электроснабжения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+