Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Японии завершается второй этап ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1"

2 декабря 2011, 11:27 2045 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Япония до конца года объявит о завершении второго этапа ликвидации аварии на атомной электростанции (АЭС) в префектуре Фукусима, а именно: об успешном переводе всех реакторов АЭС в состояние так называемого "холодного останова". Как сообщила сегодня местная пресса, о холодной остановке реакторов может быть объявлено 16 декабря 2011г.

По сообщениям японских СМИ, премьер-министр Японии Есихико Нода готовится объявить о холодном останове АЭС "Фукусима-1", после того как исследование оператора АЭС - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) показало, что температура ядерного топлива, залегающего в днищах корпусов реакторов, стабилизировалась ниже 100 градусов.

Уровень радиационного излучения в энергоблоках станции также существенно понизился, сообщили в TEPCO, передает РБК.

Холодный останов предполагает, что температура воды, используемой для охлаждения топливных стержней в реакторах, стабилизировалась ниже 100 градусов, отмечает Reuters. Однако холодный останов - далеко не последний этап в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1". TEPCO ранее признавала, что на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет около 10 лет, а эксперты отмечают, что демонтаж станции и дезактивация зараженной местности могут занять не один десяток лет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно