Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Холдинг МРСК" совместно с ОАО "МОЭСК" провел командно-штабные учения

2 декабря 2011, 09:45 1599 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО Россети

1 декабря 2011 года на базе Дмитровского района электрических сетей (РЭС) (филиал ОАО "МОЭСК" - Северные электрические сети (СЭС) в рамках командно-штабных учений (КШУ) на тему: «Организация взаимодействия электроснабжающих организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления Московской области, государственных органов и организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области  при проведении работ по устранению последствий аварийного отключения электроснабжения и обеспечению резервным электроснабжением объектов жизнеобеспечения населения и социально значимых объектов» состоялась показательная тренировка сотрудников структурных подразделений по связям с общественностью операционных компаний Холдинга МРСК по созданию временных информационных центров (ВИЦ) для оперативного информирования населения об отключениях электроснабжения. В тренировке приняли участие представители пресс-службы Министерства энергетики РФ и Управления информации МЧС России.

Общей целью учений ставилось: отработать координацию действий оперативного штаба Московской области, оперативных штабов Холдинга МРСК, ОАО "МОЭСК", филиала ОАО "МОЭСК" - СЭС, Дмитровского РЭС по ликвидации чрезвычайных ситуаций в период низких температур наружного воздуха, связанных с массовыми отключениями потребителей, и регламентов обмена информации в чрезвычайных ситуациях между дежурно-диспетчерскими службами Московского РДУ, Топливно-энергетического комитета Московской области, ОАО «МОЭСК», филиала ОАО «МОЭСК» - СЭС, ОАО «Мосэнергосбыт», органами местного самоуправления, территориальными подразделениями МЧС России по Московской области. В ходе КШУ была наглядно продемонстрирована работа диспетчерского и оперативного персонала с отработкой вводных.

Оперативный штаб возглавил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков. В работе штаба приняли участие заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев, руководитель Топливно-энергетического комитета Московской области Цырен-доржи Цагадаев, руководители электро- и теплоэнергетических компаний, «Мособлгаза», представители территориальных органов МЧС, ФСБ и МВД.

В рамках учения  Департаментом по связям с общественностью ОАО «МОЭСК» был создан временный информационный центр Дмитровского РЭС, развернутый по решению руководителя оперативного штаба для своевременного информирования населения, органов исполнительной власти, иных должностных лиц, средств массовой информации о ходе работ по восстановлению электроснабжения.

В ходе работы ВИЦ, за которой наблюдали представители Департаментов и отделов по связям с общественностью операционных компаний Холдинга МРСК, в оперативном режиме было налажено взаимодействие с Call-центром «Светлая линия» ОАО «МОЭСК», диспетчерской службой филиала СЭС, единой диспетчерской службой администрации Дмитровского района Московской области, Управлением МВД, территориальным отделом МЧС, местными СМИ. Руководитель ВИЦ уточнила исходные оперативные данные, подготовила первичное информационное сообщение для извещения органов исполнительной власти, населения и СМИ. Данное сообщение было согласовано с оперативным штабом и директором Департамента по связям с общественностью ОАО "МОЭСК" и подготовлено к распространению во внешнем информационном пространстве. Кроме того, в ходе работы сотрудники ВИЦ отработали дополнительные вводные и алгоритм ответов на звонки населения. После восстановления электроснабжения ВИЦ РЭС подготовил к отправке целевым аудиториям итоговое информационное сообщение.

По окончанию работы временного информационного центра сотрудники структурных подразделений по связям с общественностью операционных компаний Холдинга МРСК и представители СМИ смогли задать интересующие вопросы организаторам тренировки. По словам директора Департамента по связям с общественностью ОАО «МОЭСК» Виталия Струговца,  идея создания ВИЦ родилась во время "ледяного дождя" 2010-2011 годов, когда без электроснабжения остались около 400 тыс. человек в 1,5 тыс. населенных пунктах Московской области. Тогда ВИЦы были созданы в каждом РЭСе Компании. В течение января сотрудники временных информационных центров приняли более 24 тыс. звонков.

В этом году под руководством Холдинга МРСК МОЭСК стал заранее готовиться к возможности возникновения "ледяных дождей". В каждом районе электрических сетей определены сотрудники, которые знают, как оперативно развернуть ВИЦ при возникновении чрезвычайной ситуации, какую документацию вести и какими средствами связи пользоваться. В итоге МОЭСК создал действенный кризисный коммуникационный канал с потребителями на случай массовых отключений энергоснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями.

Данные действия предпринимаются Холдингом МРСК в строгом соответствии с поручениями Минэнерго России. Своевременный контакт с населением, властными структурами и СМИ в период осеннее-зимнего периода находится под личным контролем Министра энергетики РФ Сергея Шматко. Об этом он заявил в ОАО "Холдинг МРСК" 28 ноября 2011 года на видеоконференции по результатам проверок готовности к отопительному сезону 2011/2012 гг. Кроме того, Министр энергетики  подчеркнул, что «во всех энергокомпаниях должны постоянно функционировать "горячие линии" с целью предоставления населению оперативной информации по отключениям энергоснабжения.

Директор по информационной политике и коммуникаций ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов отметил высокий организационный уровень прошедших мероприятий, их практическую направленность, оперативность и профессионализм задействованного персонала. Опыт по созданию и работе временных информационных центров в филиалах ОАО «МОЭСК» во время природных аномалий 2010-2011 гг., приведших к временным перебоям в  электроснабжении потребителей, был тщательно проанализирован и учтен. Итоги сегодняшних командно-штабных учений и работы ВИЦ найдут отражение в нормативно-правовых документах и практической деятельности профильных служб и Департаментов всех операционных компаний Холдинга МРСК.
Командно-штабные учения  с участием дежурно-диспетчерских и ремонтных служб, органов местного самоуправления, территориальных органов МЧС и МВД перед началом осенне-зимнего периода проводятся в ОАО «МОЭСК» регулярно.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+