Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК подвел итоги 14-й Международной выставки "Электрические сети России - 2011"

5 декабря 2011, 09:30 2306 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: ОАО Россети

2 декабря 2011 года в Москве на ВВЦ завершилась одна из самых престижных в электроэнергетике выставок - 14-я Международная отраслевая выставка «Электрические сети России - 2011», организаторами которой выступили Министерство энергетики Российской Федерации и ОАО "Холдинг МРСК". Участниками выставки стали более 500 инжиниринговых и энергетических компаний, фирм-производителей электротехнического и электросетевого оборудования, строительных, монтажных и проектных организаций России и стран СНГ - Украины, Республики Беларусь и Казахстан, а также зарубежных фирм из США, Канады, Японии, Китая, Кореи, Германии, Франции и других стран.

Группа компаний "Холдинг МРСК" на Международной выставке второй год подряд была представлена единым стендом, где одновременно работали представители всех 14 МРСК/РСК в составе единой делегации, в которую вошли около 300 руководителей и технических специалистов. Возглавлял делегацию Генеральный директор ОАО "Холдинга МРСК" Николай Швец. Всего за четыре дня работы выставки на стенде Холдинга МРСК побывало более 25 тысяч посетителей. На объединенном стенде около 300 представителей компаний и фирм отрасли провели консультации с высшими и ведущими менеджерами Холдинга МРСК.

Предварила открытие выставки 29 ноября 2011 года пресс-конференция ОАО «Холдинг МРСК». Заместители Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Борис Механошин и Алексей Санников, Директор по стратегии, развитию и инновациям Дмитрий Панков, начальник Департамента перспективного развития и технологического присоединения Александр Пятигор, генеральный директор ОАО «НИИЦ МРСК» Владимир Юрков дали обстоятельные ответы на многочисленные вопросы представителей СМИ, касающиеся состояния и перспектив развития распределительного электросетевого комплекса России. По окончании пресс-конференции состоялось торжественное открытие выставки с участием Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, начальника Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовки ТЭК Минэнерго России Алексея Степанова, заместителя Генерального директора - Технического директора ОАО «Холдинг МРСК» Бориса Механошина, заместителя председателя Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово–промышленной палаты РФ Владимира Джангирова.

"Современная электроэнергетика – это уникальный сплав законов физики и технико-технологических решений производства и транспортировки электрической энергии, науки, опыта и инноваций. Ключевым условием дальнейшего развития российского распределительного электросетевого комплекса является внедрение передовых технологий и технических систем, отвечающих требованиям повышения надежности, качества и безопасности электроснабжения. Выставка за прошедшие годы превратилась в серьезную площадку для деловых переговоров и конструктивного обмена мнениями", - отметил Николай Швец, приветствуя участников и гостей выставки.

Затем состоялся Деловой форум "Инновационный потенциал российского распределительного электросетевого комплекса", организованный Холдингом МРСК, в рамках которого было подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "Энергомеханический завод". Свои подписи под документом поставили руководители компаний Николай Швец и Дмитрий Быков.

Программа Делового форума включала обсуждение важных тем: "Новые системные решения в организации эксплуатации и технического обслуживания", "Реализация программы инновационного развития ОАО "Холдинг МРСК" и "Обеспечение достоверного учета электрической энергии: цели, проблемы, задачи".

Среди ключевых тем дискуссий, по которым выступило более двадцати докладчиков с презентациями: реновация и повышение эффективности использования оборудования, программа инновационного развития, инновации в области бизнес-процессов, модернизация системы ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций природного характера, внедрение системы управления производственными активами. Также участники Делового форума обсудили выполнение требований ФЗ-261 от 23.11.2009 г. в части оснащения потребителей приборами учета электроэнергии, требования к приборам учета на розничном рынке, задачи перехода к интеллектуальным приборам учета.

В активе выставки - подписанные соглашения о взаимодействии между операционными компаниями Холдинга МРСК и компаниями-производителями электроэнергетического оборудования и материалов. В частности, Соглашения о сотрудничестве в области совместной реализации мероприятий по внедрению новой техники на предприятиях ОАО «МРСК Волги» было подписано с ОАО «НПП Контакт» и ООО «НПП Бреслер». ОАО "МРСК Урала" подписало Соглашение с ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» на поставку фарфоровых изоляторов и с ЗАО «Энергия+21» - на поставку опорных полимерных изоляторов. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оформили деловые отношения с ЗАО «Обнинская Энерготехнологическая компания».

На объединенном стенде Холдинга МРСК прошел ряд ярких, запоминающихся презентаций, которые, несомненно, стали украшением Международной выставки. Речь идет о презентации Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», организаторами которого стали ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Координационным Советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Напомним, что идея реализации Конкурса родилась в недрах Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК», руководителем которого является Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК", доктор экономических наук Николай Швец. В 2010 году было создано Общество сторонников развития фундаментальных и отраслевых наук в интересах энергетического комплекса. Оно объединило молодых талантливых специалистов Группы компаний ОАО "Холдинг МРСК", организаций и вузов-партнеров, которые работают по ряду научных тем и в перспективе способны пополнять ряды научного сообщества, формируемого вокруг Холдинга МРСК. На презентации присутствовали молодые специалисты, слушатели программы MBA базовой кафедры Холдинга МРСК «Экономика и управление в электроэнергетике» Международного института энергетической политики МГИМО - будущее отечественной электроэнергетики.

Еще одно волнующее событие - передача копий Знамени Победы и флагов ОАО "Холдинг МРСК", участвовавших в Первом Энергетическом автопробеге "Санкт-Петербург - Владивосток" протяженностью 17 тыс. км и высокогорной экспедиции "Флаг России на горных вершинах Азии - 2011".

Немало гостей выставки собралось и на встречу с делегацией Холдинга МРСК, посетившей 28-е Международное Родео электромонтеров, которое состоялось в октябре в американском Канзасе. Тогда в США побывали победители Всероссийских соревнований профессионального мастерства и, в частности, лучший электромонтёр России Алексей Кашинцев и его коллега Андрей Антуфьев. Большой интерес также вызвала презентация проекта "Белгород — Сан-Диего: города побратимы". Опытом внедрения технологий «умных сетей» в ОАО "МРСК Центра" на примере филиала "Белгородэнерго" поделился начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" Андрей Кувшинов.

Крайне полезной в практическом плане стала презентация системы массового обучения населения и персонала, занятого на опасных производствах, навыкам оказания первой помощи пострадавшим. Методика доктора медицинских наук, заместителя директора Информационно-аналитического центра развития преподавания безопасности жизнедеятельности МПГУ Валерия Бубнова включает элементы нового вида спорта, получившего название "Лайфрестлинг" (борьба за жизнь). Участники выставки стали свидетелями бескомпромиссного состязания между бригадами электромонтеров филиала ОАО «МРСК Северо-Запада»-«Новгородэнерго» и учебного центра «Энергетик» (г. Вологда) с использованием роботов-тренажеров "Гоша" и "Глаша", демонстрировавших высокие навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим в результате несчастных случаев.

Члены единой делегации на стенде Холдинга МРСК - представители Департаментов и отделов по связям с общественностью операционных компаний Холдинга МРСК в период работы выставки приняли участие в рамках командно-штабных учений (КШУ) на базе Дмитровского района электрических сетей (РЭС) (филиал ОАО "МОЭСК" - Северные электрические сети (СЭС). В этот день отрабатывались вопросы организации взаимодействия электроснабжающих организаций, органов госвласти и местного самоуправления Московской области при проведении работ по устранению последствий аварийного отключения электроснабжения и обеспечению резервным электроснабжением объектов жизнеобеспечения населения и социально значимых объектов. В ходе КШУ состоялась показательная тренировка по созданию временных информационных центров для оперативного информирования населения об отключениях электроснабжения. В тренировке также приняли участие представители пресс-службы Министерства энергетики РФ и Управления информации МЧС России.

И еще одна презентация, о которой нельзя не сказать, прошла с успехом на выставке "Электрические сети России - 2011". Гости и посетители стали первыми читателями нового корпоративного издания Холдинга МРСК - первого номера газеты "Энергетика будущего", а также пятого номера энергетического журнала "ЛЭП - Лидерство. Эффективность. Профессионализм". В презентации приняли участие представители СМИ, экспертного сообщества, сотрудники Департаментов и отделов по связям с общественностью операционных компаний Холдинга МРСК, студенты вузов-партнеров, которые высоко оценили увидевшие свет издания.

2 декабря 2011 года состоялось торжественное закрытие выставки. В рамках мероприятия заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО "Холдинг МРСК" Борис Механошин наградил победителей конкурса на лучшие экспонаты, представленные на Международной специализированной выставке «Электрические сети России 2011».

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что выставка стала серьезной площадкой для интеллектуальной проверки многих производственных, научных, технологических и организационно-структурных приоритетов развития распределительного электросетевого комплекса. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно