Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Знакомство с профессией

5 декабря 2011, 10:21 1393 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» продолжаются традиционные Дни открытых дверей. Учащиеся Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства и студенты электроэнергетического факультета Чувашского госуниверситета  побывали в Северном производственном отделении  филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго». Ребятам рассказали, какие задачи сегодня стоят перед работниками отрасли и  из чего складываются трудовые будни энергетиков.

«Проведение Дней открытых дверей для нашего предприятия стало доброй традицией, - с приветственным словом обратился к сидящим в зале  директор Северного производственного отделения филиала «Чувашэнерго» Алексей Семенович Герасимов. -  Сегодня у нас работает почти шестьсот человек, четверть из них – молодые специалисты. К нам приходят студенты техникумов и вузов на производственную и преддипломную практику, а после окончания учебных заведений самых ответственных и толковых мы берем на постоянную работу. Ведь это очень важно, чтобы на смену специалистам с большим опытом пришли достойные работники».

Каждый студент, выбравший для себя профессию энергетика, пока только в теории представляет насколько трудна и ответственна их будущая работа. На встрече работники Северного ПО продемонстрировали ребятам, как возвращают к жизни человека, пострадавшего от удара электрическим током. Все приемы оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве и приемы реанимации отрабатывали на тренажере «Гоша». Лишних вопросов студенты здесь не задавали, изумленно наблюдая, как человека, пусть и пластмассового, приводят в чувства.

Вопросы на работников предприятия посыпались в оперативной диспетчерской службе. Любопытных студентов больше всего интересовало, как устроен новейший диспетчерский щит и быстро ли персонал определяет сбои в подаче электроэнергии в том или ином районе Чувашии. Напоследок для ребят провели  экскурсию на ПС «Южная». Здесь их ознакомили с устройством и принципом работы подстанции, объяснили, как происходит процесс доставки электроэнергии до потребителей.

«Это здорово, когда у студентов появляется возможность подкреплять свои знания, которые они черпают на лекциях и из книг, на практике. Электроэнергетический факультет и филиал «Чувашэнерго» сотрудничают уже давно, и регулярно проводят занятия вне стен университета. Надеюсь, эта славная традиция подготовки кадров будет продолжена и впредь», - отметила преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Чувашского государственного университета Лилия Шестакова.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+