Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подступах к столице снова возведут электрозаграждения

6 декабря 2011, 10:00 1019 Время чтения ≈ 2 мин

В честь славной воинской даты – 70-летия битвы под Москвой на окраине деревни Нефедьево, что в Красногорском районе Московской области, будет проведена реконструкция военных событий. Инициаторы мероприятия – Администрации городского поселения Нахабино и Московская объединенная электросетевая компания дадут возможность зрителям на время погрузиться в реальность войны.

По замыслу организаторов, фашисты, как в далеком 41-м, попытаются атаковать позиции наших войск, чтоб прорваться к столице. Но на их пути станут бойцы Красной Армии и ... электрозаграждения.

Именно так было семь десятилетий тому назад. Тогда по поручению Государственного Комитета обороны инженерные войска и специалисты Мосэнерго в предельно сжатые сроки возвели на подмосковном оборонительном рубеже многокилометровую линию электризованных заграждений. Один из участков огибал деревни Нефедьево, Козино, Желябино, пересекал Волоколамское шоссе западнее Нахабино, шел по левому берегу р. Истра и заканчивался за Павловской Слободой.

Электрозаграждения военной поры представляли собой четырехрядный противопехотный забор из колючей проволоки на деревянных кольях. Проволока на последнем ряде, ближе к нашим позициям, крепилась с помощью резиновых трубок и была под напряжением. Через каждые 50-70 метров к забору по подземным кабелям подводился переменный ток напряжением 1500 вольт. Для этого была создана сеть подстанций, преобразующих трехфазный ток напряжением 6000 вольт в однофазный ток напряжением 1500 вольт. Они располагались в блиндажах на удалении 1,5-2 км от электрозаграждений. Электроэнергия к ним подводилась по воздушным линиям от базовых подстанций Мосэнерго.

В Московской объединенной электросетевой компании чтут подвиг ветеранов-энергетиков. 9 декабря для них организуют выезд к мемориальному комплексу «На рубеже обороны Москвы» в Нефедьево, где члены московских военно-исторических клубов воспроизведут несколько эпизодов нашей героической истории.

Председатель Совета ветеранов МОЭСК Юрий Вавилов уверен: все будет как 70 лет тому назад – атаки фашистов, стойкая оборона советских войск, наглядная работа электрозаграждений и, конечно же, контрнаступление Красной Армии.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+