Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Установленная мощность Угличской ГЭС выросла на 10 МВт

6 декабря 2011, 11:55 1601 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро
ГА №2

ГА №2

Привод направляющего аппарата ГА №2

Привод направляющего аппарата ГА №2

Угличская ГЭС верхний бьеф

Угличская ГЭС верхний бьеф

Характеристики ГА №2

Характеристики ГА №2

С 1 декабря 2011 года установленная мощность Угличской ГЭС выросла на 10 МВт. В соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции РусГидро, на станции, отметившей в прошлом году 70 лет, гидроагрегат № 2 был заменен на новый более мощный. На основании акта о перемаркировке номинальная мощность ГА №2 выросла с 55 МВт до 65 МВт. Соответственно, установленная мощность Угличской ГЭС выросла до 120 МВт, а Каскада Верхневолжских ГЭС до 466,4 МВт.

Контракт на замену выполнен австрийской фирмой Voith Hydro GmbH & Co. KG. Проект замены гидроагрегата был разработан Voith Hydro GmbH & Co. KG совместно с ОАО «Институт Гидропроект». Новый гидроагрегат, выполненный по современным технологиям, имеет больший КПД,  обладает улучшенными рабочим характеристиками и соответствует  всем требованиям надежности и безопасности. Нормативный срок эксплуатации агрегата увеличен до 40 лет, что на 10 лет больше, чем у старого ГА.

С 23 по 26 апреля 2011 года гидроагрегат №2 прошел комплексные испытания, после чего был принят в эксплуатацию приёмочной комиссией Филиала. Соответствующее разрешение на эксплуатацию было выдано Ростехнадзором. К 1 октября была успешно выполнена Программа тестирования ГА № 2 для получения официального заключения об увеличении мощности. Во время тестирования оперативным персоналом и персоналом производственно-технической службы, службы технологических систем управления производились контрольные опыты и  осмотры гидротурбины, гидрогенератора, регулятора турбины, маслонапорной установки, установки подкачки воздуха, системы технической воды, систем возбуждения и защит и вспомогательного оборудования. На основании аттестационных испытаний был подписан акт о перемаркировке гидроагрегата №2 Угличской ГЭС, и установлены новые значения его технических характеристик.

Каскад Верхневолжских ГЭС объединяет Рыбинскую и Угличскую ГЭС и является филиалом ОАО «РусГидро». Среднегодовая выработка электроэнергии станциями филиала составляет 1,2 млрд. кВт*ч. На Угличской ГЭС работает 2 агрегата. Станция начала производить электроэнергию с 1940 года. Первый из 6 агрегатов Рыбинской ГЭС был включен в сеть в ноябре 1941 года. В 1955 году обе станции объединили в единое предприятие – «Каскад ГЭС № 1 Мосэнерго». В 1993 году во время акционирования название было изменено на «Каскад Верхневолжских ГЭС». С 1 июля 2004 года Каскад Верхневолжских ГЭС вошел в гидрогенерирующую компанию ВоГЭК, а с 9 января 2008 года стал филиалом ОАО «РусГидро». За 70 лет обе верхневолжские гидростанции выработали более 80 млрд. кВт.ч.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно