Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МегаФон" и "ФСК ЕЭС" объединят ситуационные ресурсы

7 декабря 2011, 11:45 1414 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

6 декабря 2011 г. «МегаФон» и «Федеральная сетевая компания» («ФСК ЕЭС») подписали соглашение об информационном обмене и взаимодействии между Ситуационно-аналитическим центром ОАО «ФСК ЕЭС» и Федеральным Центром Управления и Мониторинга ОАО «МегаФон».

Ситуационно-аналитический центр (САЦ) Федеральной сетевой компании обеспечивает круглосуточный мониторинг функционирования сети в целях оптимизации технологических и бизнес-процессов компании, а также минимизации последствий природных и техногенных катаклизмов.

В свою очередь Ситуационный центр ОАО «МегаФон» призван обеспечивать работу сети оператора в любом регионе России в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС). Его сотрудники в режиме реального времени проводят мониторинг нештатных ситуаций и изменений нагрузок в мобильной сети, которые могут возникать вследствие чрезвычайных ситуаций. Данные поступают на пульт оперативного дежурного в «МегаФоне», который при необходимости оповещает государственные органы и региональные службы быстрого реагирования.

Благодаря подписанному соглашению ситуационные центры «ФСК ЕЭС» и «МегаФона» наладят обмен оперативной и плановой информацией при решении задач предупреждения и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций. Стороны обеспечат взаимное предоставление сведений о прогнозируемых или возникших ЧС, а также данных о дежурных силах и средствах, привлекаемых для предупреждения и ликвидации аварий. Соглашение регламентирует и взаимодействие аналитических центров в части запланированных мероприятий по обеспечению безопасности на подконтрольных объектах.

«Наша цель – обеспечить максимальный контроль над работой телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры, а также предупредить чрезвычайные ситуации. Аналитические центры «МегаФона» и «ФСК ЕЭС» не имеют аналогов, а их взаимодействие кардинально усилит наши текущие информационно-аналитические ресурсы и послужит образцом межотраслевого сотрудничества», - отметил Олег Николаенко, директор по межотраслевым проектам ОАО «МегаФон».

«Сегодня вся деятельность ОАО «ФСК ЕЭС» направлена на обеспечение надежности энергоснабжения, - сказал Заместитель председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гуревич. - Уверен, что подписанное нами соглашение станет прочным фундаментом и надежной опорой в работе электроэнергетической отрасли».

В сентябре 2011 г. компании подписали соглашение, в соответствии с которым оператор связи построит новую волоконно-оптическую сеть на базе электроэнергетических ресурсов «ФСК ЕЭС». Помимо строительства новых линий, «МегаФон» и «ФСК ЕЭС» предоставят в аренду друг другу существующие телекоммуникационные сети. Теперь сотрудничество между двумя компаниями будет расширено за счет взаимодействия их аналитических центров.

Кроме того, в 2012 году компании планируют развернуть в Краснодарском крае опытную зону по созданию системы точного профессионального метеопрогнозирования, в том числе и в интересах крупных корпоративных заказчиков. Данная система будет создана на базе проекта МетеоФон, который в настоящее время уже реализован компанией ОАО «МегаФон» в г.Сочи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно