Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Транспорт энергетиков – на спутниковом контроле

7 декабря 2011, 11:18 1004 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» внедряет пилотный проект по оснащению транспорта системой спутникового мониторинга.

Весь автопарк энергетиков будет оборудован датчиками, которые позволят в любой момент не только определять местонахождение каждого автомобиля, но и фиксировать другие параметры, например расход горючего или время работы двигателя. Опыт деятельности филиала в этом направлении в дальнейшем будет распространен на другие подразделения ОАО «МРСК Сибири».

Мониторинг будет осуществляться на базе российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Оператор при помощи компьютерной программы сможет отследить передвижение автомобилей в любой точке республики и увидеть маячок машины на карте. Такая функция поможет оптимизировать работу диспетчеров по транспорту, особенно при необходимости выбрать кратчайший маршрут к месту повреждения энергооборудования или отправить туда ближайший автомобиль. Что, в свою очередь сократит время поиска и устранения технологических нарушений на линиях электропередачи.

Наличие датчиков топлива в автомобилях дисциплинирует водителей и побудит экономно расходовать горючее. По предварительным расчетам специалистов службы механизации и транспорта, затраты на топливо после запуска такой системы должны сократиться на 20%, — делятся в пресс-службе энергопредприятия.

В «Хакасэнерго» уже приступили к установке датчиков на спецтехнику. Всего энергетикам необходимо оборудовать ими более 200 единиц транспорта.

Символично, что в разработке технического задания проекта по внедрению системы спутникового мониторинга в производственный процесс электросетевого комплекса принимал участие директор филиала «Хакасэнерго» Александр Буторов в период своей деятельности на должности директора информационных технологий ОАО «МРСК Сибири».

Старт проекта назначен на январь 2012 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно